Памятник первопроходцам Байкало-Амурской магистрали – дань подвигу первопроходцам легендарной стройки

Представляя поселок Таксимо, большинство людей в первую очередь вспоминают самолет. Памятник первопроходцам БАМа — макет гидросамолета «АНТ-4» в масштабе 1:2, сделанный комсомольцами Улан-Удэнского авиационного завода по чертежам гидросамолета, на котором Сергей Курочкин разбился при посадке на Баранчеевское озеро 15 августа 1940 года.

Уникальный архитектурный памятник в центре поселка был задуман с фонтаном, лавочками, декоративными фонарями, куда можно было бы прийти и местным жителям, и приезжим.

Год за годом, учитывая мнение каждого жителя района, памятник подвергается реконструкции, устанавливаются дополнительные элементы, что требует больших вложений. Однако благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стало возможным его капитально отремонтировать, а территорию возле него благоустроить.

Так, в 2019 году на памятнике первопроходцам установлена информационная табличка следующего содержания «Первый в мире цельнометаллический двухмоторный моноплан АНТ-4 (основные модификации Г-1 и ТБ-1), бортовой номер СССР Ж-II. В гидроавиации использовался на поплавковом шасси. Производитель ОКБ А.Н.Туполева. Всего было построено 216 самолётов АНТ-4 разных модификаций. Копия (масштаб 1:2) изготовлена Авиационным заводом г. Улан-Удэ на средства, заработанные на субботниках комсомольцами Республики Бурятия. Гидросамолёт принадлежал Витимской изыскательской экспедиции «БАМпроект». Потерпел крушение 15 августа 1940 года в 10 час. 27 мин. 45 сек. на оз. Баранчеевское. Был поднят со дна озера 29 октября 1981 г. и перевезен в центральный музей ВВС РФ (г. Монино). В авиакатастрофе погибли пилот Сергей Васильевич Курочкин и шесть работников изыскательской экспедиции».

В 2021 году провели капитальный ремонт памятника, для удобства жителей проложили дополнительные дорожки, с двух сторон подход к памятнику оборудовали лестницами.

С самого начала история строительства памятника складывалась непросто. Комсомольцы Бурятии собирали на него средства всем миром, но обкомовское начальство тех лет направило деньги на другие нужды. Гидросамолет «АНТ-4» со дна Баранчеевского озера должен был пополнить фонды Музея авиации в Монино, но после разбора и транспортировки был признан не подлежащим восстановлению. Чертежи этого самолета с Улан-Удэнского авиазавода пропали. Чудо, что макет все же был изготовлен, но перевезти его из Улан-Удэ в Таксимо долго не получалось, а потом еще шесть лет макет самолета хранился в Таксимо на складе СМП-670. Однако, усилиями многих неравнодушных людей, памятник все же был установлен.

Проект памятника не был осуществлен в том виде, каким его задумывал архитектор и все же остается местом притяжения для местных жителей и гостей поселка. Местные ребятишки и молодежь уже давно сделали памятник местом встреч, и, конечно, не обходится без фотосессий у самолета ни одна свадьба.

В 2024 году, по инициативе жителей поселка, планируется возведение мемориального комплекса в виде книги, изготовленной из черного мрамора, на которой будут увековечены организации — строители бурятского участка БАМа.

От каждого жителя, от каждого голоса зависит, будет ли дополнительно благоустроена данная территория, будет ли возведен мемориальный комплекс!

Напомним, что всероссийское голосование проходит на единой федеральной платформе https://03.gorodsreda.ru/ до 31 мая 2023г.

Внесите свой вклад! Проголосуй, переходя по ссылке https://03.gorodsreda.ru/objects/design/20570

Проголосовать также можно при помощи волонтеров, для этого необходимо связаться с волонтером по тел.: +79247585010, +79244512497.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram