«Вытворяшки» снова вернулись с наградами

Напомним, в начале января в г. Сочи состоялся XXVIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза Ветров». Наши ребята из коллектива «Дети и куклы «Вытворяшки» стали тогда лауреатами I-й премии фестиваля в номинации «Кукольный спектакль» и получили приглашение принять участие уже во Всемирном финале 28 сезона этого Международного конкурса в Москве в ноябре.

Всемирный финал собрал свыше 2000 участников-единомышленников из 17 стран мира. В нем приняли участие ребята из Египта, Китая, Монголии, Израиля, ОАЭ, Индонезии, Турции, Индии, Ирана, Италии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Белоруссии. Российскую Федерацию представляли 42 региона страны и среди них была Республики Бурятия — Образцовый театр «Дети и куклы «Вытворяшки».

И вот 28 октября поезд с нашими конкурсантами прибыл на Казанский вокзал г. Москвы, ребят встретили помощники депутата Государственной Думы Российской Федерации В.А. Дамдинцурунова и на автобусах сопроводили до гостиницы «Измайлово», а вечером пригласили выступить перед земляками в Московском Доме национальностей. Встреча получилась доброй и теплой, всем понравился спектакль, он объединил и зрителей, и юных артистов. Им пожелали успешного участия в конкурсе.

На следующий день, 29 октября, в огромном зале ДШИ имени М.А. Балакирева прошло выступление нашего коллектива. Ребята, как всегда, собрались с духом, проявили силу воли и достойно выступили: показали два музыкальных кукольных спектакля «Стрелы солнца» и «Снежные человечки». Не испугала их огромная незнакомая сцена, не выбило из колеи и то, что на репетиции совсем не было времени. Артистов из Таксимо оценивало профессиональное интернациональное жюри: Солдатский Владимир Евгеньевич – режиссер, сценарист, декан факультета театра, кино и телевидения; Карло Девоти — директор Международной ассоциации социальных продвижений культурных мероприятий Италии; Маркова Екатерина Константиновна — основатель и художественный руководитель детского телевизионного и образовательного киножурнала «Мандарин» (Египет); Навиславская Елизавета Евгеньевна — актриса театра и кино, педагог Российского государственного института сценического искусства г. Санкт-Петербург.

Их потрясла искренняя и профессиональная игра коллектива, они были в восторге от хорошо поставленной речи ребят, а самое главное – от доброты, тепла и любви, пронизывающих все спектакли.

31 октября прошло торжественное закрытие фестиваля. В зале на две тысячи мест не было ни одного свободного. Звучат фанфары. Все в ожидании. На сцену вышел артист театра и кино А. Олешко. Ему было доверено вручать награды и дипломы победителям. Зал затих. Объявляются победители. Оба спектакля «Вытворяшек» стали лауреатом 1-ой премии!

Это величайший успех всего коллектива детей, родителей, педагогов ДТДиМ «Радуга» и, конечно же, спонсоров поездки. Руководитель образцового театра «Дети и куклы «Вытворяшки» Л.В. Серикова благодарит золотодобывающую компанию Nordgold – участвуя в конкурсе социально значимых проектов, они получили грантовую поддержку, которая дала возможность приобрести для спектаклей костюмы и куклы, которые долго потом будут служить. Ещё Любовь Владимировна отмечает сопровождающих: медицинского работника Колмакову Ольгу Геннадьевну и Разумову Елену Сергеевну, которая была душой группы. Очень внимательные и чуткие к детям, они среди ночи просыпались, когда это было нужно, скрашивали долгое время в дороге интересными беседами, в Москве возили ребят на аттракционы и экскурсии.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram