Неосторожное обращение с огнём — одна из главных причин пожаров

Эта причина характеризуется небрежностью при курении, неосторожным пользованием приборами освещения с открытым пламенем. Пожар может возникнуть не только от пламени костра, если он разожжен вблизи строений, но и от искр, которые летят по ветру при сжигании мусора, сухой травы, остатков строительных материалов.

На курении следует остановиться особо. Нужно учи-тывать, что эту причину определить не всегда легко. Часто можно наблюдать как некоторые люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнём. Пожары, вызванные сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Очень опасно курить лёжа, особенно в нетрезвом состоянии.

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не разводить костров и не курить в местах, для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае не давать спички детям.
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «112»!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram