За 5 месяцев проделана огромная работа

В 2018 году при библиотеке был создан ТОС «Синильга», в совет которого вошли: Ольга Валерьевна Бельская – директор библиотеки, инициатор создания ТОС и генератор идей по проектам, Редькина Екатерина Николаевна, Сытник Валентина Николаевна и Девяткина Дарья Владимировна – главные «реализаторы» проектов, и председатель ТОС Резникова Татьяна Васильевна – пять хрупких женщин, которые заражают своими идеями и заряжают энергией всех жителей микрорайона.

В 2019 году ТОС «Синильга» принял участие в конкурсе социально значимых проектов «Сделаем нашу жизнь лучше», организованном администрацией и Советом депутатов МО «Муйский район» и ООО «Артель старателей «Западная» и выиграл более 100 тыс. рублей на реализацию 3-х проектов: «Теннис – это модно и полезно» — закупка стола и аксессуаров; «Спортландия – здоровье, ловкость, сила» — закупка спортивного оборудования (мячей, сеток, батута, палок для скандинавской ходьбы и т.д.) и обустройство спортивных площадок; и «Дворик детства» — ограждение детской площадки и установка дополнительных спортивно-игровых комплексов. За 5 месяцев тосовцы проделали огромную работу по благоустройству территории микрорайона в «МК-163» – в течение нескольких дней проводили субботники по санитарной очистке площадок и улиц, огородили и украсили детскую площадку; 18 мая, во Всероссийский день посадки леса — провели озеленение территории площадки, начали строительство новой беседки, подготовили территорию под волейбольную и баскетбольную площадки – расчистили, выровняли и огородили их, вкопали столбы и натянули волейбольную сетку. Работа по оборудованию площадок продолжается: покраска ограждения, ранее установленных спортивный комплексов, установка полученных спортивно-игровых комплексов и строительство беседки… Впереди ещё много дел: необходимо изготовить баскетбольные щиты и установить столбы для них, огородить волейбольную площадку металлической сеткой во избежание вылета мячей на проезжую часть… Но этих результатов не удалось бы достичь, если бы не активное участие жителей микрорайона – хочется отметить семьи: Редькиных, Ульяновых- Девяткиных, Сытник, Ионинских-Поповых, Титовых, Коткиных, Жигмитовых, Патели, Резниковых — Прониных, Рязанова Ивана и других. Совет ТОС «Синильга» благодарит за помощь и поддержку: ООО «Артель старателей «Западная» и ее директора Валерия Ивановича Назарова за предоставленный пиломатериал для строительства беседки, изготовление скамеек и шины для ограждения площадок; директора «Восточно-Сибирской компании» Шишкина Сергея Петровича – за рекультивацию и выравнивание территории спортплощадок, Болтачева Сергея Николаевича — за предоставленный грейдер, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Большое внимание ТОС «Синильга» уделяет не только благоустройству территории микрорайона, но и организации досуга детей и молодежи, пропаганде ЗОЖ и проведению культурно-досуговых мероприятий совместно с библиотекой. Тосовцы приняли участие в следующих мероприятиях: проведение новогоднего утренника; в дни празднования Сагаалгана организовали чаепитие и угощение для детей из многодетных и малообеспеченных семей; на Масленицу изготовили чучело и организовали угощение блинами; ко Дню Победы побывали в гостях у тружеников тыла и детей войны, проживающих на территории ТОС, вручив подарки и сладости с пожеланиями здоровья и мирного неба; ко Дню защиты детей приготовили приятные сюрпризы – открыли волейбольную площадку, установили дополнительные спортивно-игровые комплексы и батут для детворы.

В ближайшем будущем ТОС «Синильга» планирует провести конкурс «Лучший двор» и поощрить победителей; принять участие в конкурсной программе ко Дню семьи, любви и верности и провести чествование почтенных семейных пар и многодетных родителей; организовать спортивные соревнования по настольному теннису и волейболу, поощрив победителей и активных участников; организовать группу здоровья для пожилых, начав со скандинавской ходьбы; принять участие в конкурсе проектов и обустроить уличную спортивно-тренажерную площадку…..

ТОС «Синильга» в самом начале своего пути, впереди много работы и идей: хотелось бы, чтобы все жители микрорайона включились в процесс благоустройства и поддержания чистоты на улицах и площадках. Тосовцы очень надеются реализовать все идеи и проекты, вовлечь в тосовскую деятельность не только жителей микрорайона, но и всего поселка и района. Пожелаем им успеха!

Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram