ПОСТАНОВЛЕНИЕ №106

20 марта 2024 г.п. Таксимо О введении на территории муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия особого противопожарного режима в 2024 году.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 27 Закона Республики Бурятия от 22.11.1995 № 216-1 «О пожарной безопасности в Республике Бурятия», в целях осуществления профилактических мероприятий, своевременного принятия мер по предотвращению возникновения ландшафтных (природных) пожаров, а также с участившимися случаями ландшафтных (природных) пожаров на территории муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия, постановляю:
1. Ввести с 1 мая 2024г. на территории муниципального образования «Муйский район» Республики Бурятия особый противопожарный режим.
2. На период действия особого противопожарного режима установить запрет на:
2.1. Разведение (использование) открытого огня на землях всех категорий, в том числе при подготовке и проведении развлекательных, праздничных, спортивных и иных мероприятий и выступлений, за исключением:
2.1.1. приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и т.д.) на территории специально предусмотренных мест массового посещения граждан,, установленных исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений, органами местного самоуправления муниципальных образований в пределах компетенции и оборудованных в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Перечень указанных мест размещается на официальном сайте органа государственной власти Республики Бурятия в сфере лесных отношений и органов местного самоуправления муниципальных образований в пределах компетенции;
2.1.2. работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения и тушения ландшафтных (природных) пожаров и иных профилактических работ в соответствии с лесным законодательством.
2.2. Выжигания сухой травы, мусора в границах сельских и городских поселений, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях тушения ландшафтных (природных) пожаров на землях всех категорий в соответствии с законодательством.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований: 3.1. Принять меры по недопущению:
3.1.1. разведения открытого огня за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан;
3.1.2. выжигания сухой травы, мусора и проведения пожароопасных работ, обеспечить ликвидацию возникающих возгораний.
3.2. В установленном законодательством порядке обеспечить принятие решений об ограничении пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.
3.3. Организовать работу патрульных, патрульно-контрольных групп на прилегающих территориях.
3.4. Организовать работу наблюдательных постов по каждому населенному пункту.
3.5. Обеспечить при необходимости оперативное привлечение имеющейся водовозной и землеройной техники в тушении ландшафтных (природных) пожаров.
3.6. Принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и созданию (обновлению) противопожарных минерализованных полос в соответствии с предъявляемыми требованиями.
3.7. Усилить муниципальный земельный контроль, в рамках которого организовать и провести мероприятия, направленные на своевременную уборку мусора, сухой растительности и покоса травы правообладателями земельных участков, в сроки, установленные правилами благоустройства, а также мероприятия по профилактике и« предупреждению совершения административных правонарушений, связанных с несоблюдением правил содержания и благоустройства территорий, и привлечения виновных лиц к административной ответственности.
3.8. Организовать совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Бурятия, МВД России по Республике Бурятия, Республиканского агентства лесного хозяйства, Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности, действующем особом противопожарном режиме и порядке действий в случае возникновения пожара.
4. Рекомендовать ОНДПР по Северобайкальскому, Муйскому районов и г. Северобайкальск УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия (Коношенкину А.Н.), совместно с Отделением МВД России по Муйскому району (Федоренко Е.А.), Муйским лесничеством (Гомбоев С.А.) и главами поселений муниципального образования «Муйский район» организовать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров, лиц, допустивших нарушения правил ‘ пожарной безопасности в лесах, особого противопожарного режима, а также лиц, по вине которых допущены неконтролируемые выжигания сухих растительных остатков, мусора на сенокосах и пастбищах, других открытых местах на землях любых категорий.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram