Сагаанhараар! Сагаалганаар!

Сагаалган (Белый месяц) — это Новый год по лунному календарю, один из самых популярных праздников в Бурятии, объединяющий старые и новые традиции. Празднование Сагаалгана невозможно представить без традиционного танца ёхор. Причём в большой хоровод сегодня с удовольствием встают буряты, русские, татары, многие не знают нужных движений, но, попав в общий круг, интуитивно пускаются в пляс.

В первый день Белого месяца, 10 февраля, Городской Дом культуры «Верас» организовал и провел незабываемое мероприятие на главной площади поселка Таксимо. А так как работники культуры проводят его ежегодно, то для жителей оно стало уже традиционным! Участником национального танца ёхор стал каждый, пришедший в этот день на праздник.

Взрослые, дети и гости нашего поселка с удовольствием кружили в танце, дарили улыбки. Поздравить всех собравшихся пришел и Белый Старец, который произвел впечатление не только на детей, но и на взрослых. Царила атмосфера добра, все поздравляли друг друга теплыми пожеланиями.

Жители поселка, пришедшие на площадь, благодарили работников ГДК «Верас» за отличную организацию праздника Белого месяца.
Но праздничные мероприятия еще продолжаются, и мы с радостью приглашаем всех на концерт «Сагаанhарынамармэндэ», который состоится в 14.00 17 февраля в Доме культуры «Верас»! В фойе вас ждут вкусные горячие буузы, мастер-класс по пошиву мужского дэгэла, детские национальные игры!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram