О принятии мер по соблюдению требований безопасности

Уважаемые руководители организаций!

В ходе мониторинга средств массовой информации выявляются факты несоблюдения требований безопасности при уборке снега с крыш зданий и сооружений.

Указанные действия (бездействие) могут привести (приводят) к нарушениям ст. 214, ст. 219 Трудового кодекса РФ, Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н, Правила по охране труда при работе на высоте утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N782H.

Согласно ст. 219 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, и работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Согласно требований ст. 214 обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 предусмотрено, что перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ, работодатель обязан провести целевой инструктаж.

В соответствии с пунктом 71 Правил по охране труда в жилищно- коммунальном хозяйстве утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 758н при очистке крыш зданий от снега и льда должны быть приняты следующие меры безопасности:

1) тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках;

2) на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске;

3) дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.

Снятие ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб должно производиться специальным приспособлением (крючком). Свешиваться с крыши при выполнении этой работы запрещается (пункт 72 Правил по охране труда в сфере ЖКХ).

Очистку крыши здания от снега необходимо производить только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков (пункт 73 Правил по охране труда в сфере ЖКХ).

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram