Пожарный извещатель сохранит жизнь

С начала 2024 года в Республике Бурятия на пожарах травмы различной степени тяжести получили 19 человек, еще 17 граждан погибли в огне. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших при пожарах увеличилось в четыре раза, число погибших возросло втрое.

Не стали исключением Северо-Байкальский и Муйский районы. Так, днем 14 января пожар унес жизнь человека. Возгорание произошло в двухквартирном жилом доме п. Таксимо. Спустя две недели, в поселке Муя в ходе осмотра места происшествия (пожара) и последующего разбора завала были обнаружены тела двух человек – мужчины и женщины. Еще одна женщина погибла в горящем доме в поселке Давша 2 февраля. Отравление продуктами горения в результате пожара в гаражном боксе в Новом Уояне 28 января получил мужчина.

Нередко возгорания случаются из-за неисправности отопительного оборудования и аварийного режима работы электросети. Львиная доля происшествий происходит из-за человеческого фактора — неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. При этом ни в одном из жилых помещений, где пострадали на пожарах люди, не были установлены автономные пожарные извещатели. В настоящее время данный прибор является одним из эффективных устройств для обнаружения пожара на ранней стадии. Среагировав на малейшее задымление, он подаст громкий звуковой сигнал, поскольку в большинстве случаев гибель граждан на пожарах наступает в ночное время.

Чтобы не стать частью трагической статистики, соблюдайте правила пожарной безопасности! Своевременно обслуживайте печное оборудование: не допускайте перекал печи и не поручайте топку несовершеннолетним детям. Поддерживайте электропроводку в исправном состоянии и доверяйте ее ремонт только квалифицированным специалистам. Не перегружайте сеть и пользуйтесь только сертифицированными электроприборами. А установив автономный пожарный извещатель в своем жилье, вы сохраните свою жизнь и жизнь своих близких.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram