Наносят удар по печени

Вирусные гепатиты — это группа острых и хронических вирусных заболеваний печени. Эти вирусы становятся причиной воспаления печени, исходом которого может быть как полное выздоровление, так и развитие фиброза (цирроза), гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени) и смерть.

Какими бывают гепатиты?
•Инфекционный гепатит чаще всего вызывают вирусы гепатита А,В,С,Д,Е и другие;
•Токсический гепатит развивается под влиянием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, в результате отравления продуктами бытовой химии и другими ядовитыми веществами;
•Гепатит вследствие жировой болезни печени является результатом нарушения обмена веществ (при ожирении, сахарном диабете).

Вирусные гепатиты представлены на всех континентах. Ими могут заразиться люди любого возраста. Заболеваемость в мировых масштабах огромна и охватывает не менее 500 млн человек.
Механизмы передачи вирусных гепатитов А и Е: фекально-оральный (99 % случаев заражения): водный, пищевой, контактно-бытовой пути; парентеральный (кровоконтактный) — редко при переливании крови; половой (орально-анальный контакт). Вирусные гепатиты В, С, D: парентеральный — не менее 60 % случаев;
вертикальный (от матери — плоду);
половой (не менее 30 % случаев).

Какой гепатит самый опасный ?
Любой гепатит представляет серьезную угрозу для здоровья.
В редких случаях острые вирусные гепатиты могут протекать в фульминантной форме со смертельным исходом. При хронических вирусных гепатитах В, С, Д (в очень редких случаях Е) происходит постепенное разрушение и гибель клеток печени. В результате жизненно важный орган перестает выполнять свои функции. Хроническое воспаление может привести к развитию цирроза печени и раку печени.

Симптомы болезни
Первые симптомы болезни не будут прямо указывать на повреждение печени. Пациенты жалуются на определенные изменения: быструю утомляемость; снижение работоспособности; головную боль, слабость; незначительную тошноту, которая проявляется после приема пищи; периодические расстройства пищеварения. Поэтому необходимы лабораторные исследования. В скрининг вирусных гепатитов входят исследования на два маркера: НВsAg и анти- ВГС. При выявлении этих маркеров проводят дополнительные исследования.

Общие правила профилактики
Для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания вирусов в организм:
•Главный фактор риска – некипяченая вода. Ее нельзя пить, не рекомендовано мыть в ней овощи и фрукты без последующей термической обработки. Залог здоровья и защиты от гепатита А – чистая вода, которая подвергалась нагреванию до 100°C.
•Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитом С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые ранки, слизистую оболочку и пр. В микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щетках и прочих предметах гигиены. Поэтому не стоит использовать их совместно с кем-то.
•Никогда не используйте повторно шприцы и иглы, а также соблюдайте стерильность состояния инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку или делать пирсинг. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.
•В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом возможно и попадание вируса С. Поэтому принимайте максимальные меры предохранения при интимных связях любой формы.
•Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Лучше всего провести вакцинацию, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов является вакцинация!

К сожалению, в настоящее время в Российской Федерации вакцинация проводится только против гепатитов А и В. Иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет. Иммунизация против гепатита А проводится лицам из групп высокого риска заражения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram