С Ульто вывезли полтонны мусора

20 мая в Таксимо прошёл экологический субботник «Зеленая весна», организованный МБО ДО ЦДОД «Созвездие» и АУ РБ «Муйский лесхоз». В нем приняли участие учащиеся объединения «Детско-юношеское лесничество», коллектив Муйского лесхоза и педагоги ЦДОД «Созвездие».

Участники акции убрали лесной массив и прибрежную акваторию озера Ульто — излюбленное место отдыха всех таксимовцев, где было собрано более 500 килограммов мусора.

Все знают, что мусорить в лесу — это плохо, но почему-то с каждым годом кучи мусора в лесу не уменьшаются, а, наоборот, растут. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда, жестяная тара, алюминиевые банки и прочий мусор будут валяться в лесу долгие годы, и могут разлагаться до миллиона лет, что наносит значительный урон экологии района. Также страшный вред мусор может нанести животным, которые приходят в поисках пищи на места свалок. Проглотив кусочек пластикового пакета вместе с оставшейся в нем едой, случайный зверек будет мучительно умирать.

Лес — наше общее богатство! Сохранить его, сделать краше и чище – наша общая задача. Помните, что не мусорить всегда проще и легче, чем потом на субботниках убирать выброшенный нами мусор. Заботясь о лесе, человек заботится, в том числе, и о себе, и о своем завтрашнем дне, и о будущем следующих за нами поколений.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram