«Россия – это сила. Где мы, там Победа!»

Старательно выведенные буквы, слова, написанные искренне, не под диктовку, трогательные рисунки, а еще призыв возвращаться с победой домой – эти детские письма привезли из Донецка и разрешили опубликовать волонтеры из Муйского района, которые в ноябре-декабре прошлого года были в Интернациональной бригаде «Пятнашка». Они рассказывают, что конверты-треугольники с посланиями школьников находятся в штабе, бойцы часто читают их, забирают с собой, носят среди
важных документов и бережно хранят, как талисман. Это дает им силы идти вперед, а иначе никак – дети верят и ждут, подводить нельзя.

Так написал в своем письме нашим защитникам Родины 16-летний Адель Андреевич К. из г. Москвы, подкрепив слова рифмой — стихотворением про солдата.

Солдату больно не бывает,
А если больно не беда,
И слезы он всегда скрывает,
И не покажет никогда,
Как бы страшно ни было и плохо.
Как хочет он домой, увидеть мать,
Он защищает край родной
И бьется из последних сил…

А дальше – пронзительные строки, от которых ком в горле: «Я из колледжа. Пожалуйста, дай Бог, чтобы вы держались из последних сил, были крепче стали, возвращайтесь поскорей домой! Я тоже хочу быть, как вы! Возьмите меня с собой в свои ряды».

В нарисованном контуре сердца написал: «Наши отважные герои – это солдаты».

Еще один треугольник, адресованный солдату – от ученицы 2 класса Маши Ш. Она нарисовала флаг России, голубя, глобус и выразила благодарность: «Спасибо за то, что вы для нас делаете! Я очень хочу, чтобы всегда все было хорошо…».

Конверт с надписью: «За МИР!», а в нем письмо: «Здравствуй, дорогой солдат! Меня зовут Артем, я учусь в 3 классе. Благодарю тебя, что ты защищаешь нашу Родину. Желаю тебе, чтоб вернулся домой с победой!». Внизу изображен танк с российским флагом и красной звездой. Также ребенок прикрепил к листку георгиевскую ленточку.

Открываю четвертое послание солдату от ученика 10 класса Матвея в конверте «Почты России» с пометкой «Воинская корреспонденция», на листке в клеточку написано: «Здравствуй, солдат! Хочу поблагодарить вас за вашу отвагу, доблесть и смелость. Благодаря вам я, моя семья и вся Россия может спать спокойно. Спасибо вам, что мы живем под мирным небом, без тоски и страха. Конечно же хочется пожелать тебе, дорогой солдат, самого крепкого здоровья, большой удачи и скорейшего возвращения в родной дом! Родина гордится тобой!»

А вот весточка от ученика 6 класса бойцу: «Здравствуй, дорогой солдат! Тебе пишет Станислав И. Я хочу рассказать тебе о своем классе. Я учусь в кадетском классе, в моем классе есть как умные люди, так и не очень, но я дружу со всеми. Никого не обижаю, не бью, не обзываю. Я участвую во всех мероприятиях. Я выражаю тебе свою благодарность за то, что ты защищаешь Родину. Желаю тебе счастья, здоровья, любви, и чтобы вы поскорей вернулись с войны».

На треугольнике надпись «Защитнику Родины», в письме следующие строки: «Привет, дорогие солдаты! Вам пишет Арсений Х. Хочу вам рассказать о своих достижениях в хоккее и школе. В хоккее все отлично, а в школе бывает не очень. Спасибо вам за отвагу и смелость. Мы болеем за вас!».

Да, время пришло, и возродилась традиция времен Великой Отечественной войны писать незнакомым бойцам. И так же, как 80 лет назад, наши дети благодарят, поддерживают, гордятся теми людьми, которых не знают и никогда не видели, и просят, чтобы они поскорее вернулись домой живыми и здоровыми… После прочтения этих писем в очередной раз убеждаешься, что в нашей стране подрастет поколение патриотов.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram