С 1 мая 2023 года вводится особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости Муйского района!

Администрация МО «Муйский район» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в целях подготовки к пожароопасному сезону рекомендует:

1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

2. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов с лесным фондом, обязаны произвести очистку территории, прилегающую к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от забора земельного участка либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарными барьерами в период со схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды.

3. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Также напоминаем о наличии требования, предъявляемого к получателям субсидии – отсутствие у заявителя случаев привлечения к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения. В случае наличия у заявителя привлечения к ответственности – Министерство отказывает в предоставлении субсидии.

4. Граждане, помните о запрете выброса горящих окурков и спичек во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

5. Граждане, помните, что с 1 мая 2023г. на территории МО «Муйский район» вводится особый противопожарный режим, согласно п. 1.2. постановления Правительства Республики Бурятия от 04.04.2023 №175 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима». Вводится запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За неисполнение требования Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», предусмотрена административная ответственность по ч.1 и ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ:

— ч.1 ст.20.4. КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40000 до 60000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 400000 рублей.

— ч.2 ст.20.4. КоАП РФ. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 60000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60000 до 80000 рублей; на юридических лиц — от 400000 до 800000 рублей.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram