Культура поведения в лесу

Лесные массивы – естественные легкие планеты. На протяжении миллионов лет они очищают воздух, удерживают почву от размывания и дают дом множеству диких животных и растений. Чтобы сохранить это наследие, людям нужно научиться соблюдать правила поведения на природе.

Для этого учащиеся объединения «Детско-юношеское лесничество» и сотрудники Муйского лесхоза провели беседы в школах Таксимо на тему «Культура поведения в лесу».

Ребятам было рассказано о том, как себя нужно вести в лесу, что можно делать, а чего не стоит. Познакомили со съедобными и несъедобными грибами, а также с растениями и животными нашего района. В конце урока детям предложили написать правила поведения в лесу на листочках и закрепить их на макете дерева. Дети очень ответственно подошли к заданию – буквально через несколько минут всё дерево было украшено листочками. Среди правил поведения, указанных ребятами, были такие как запрет на разорение муравейников и птичьих гнезд, засорение ручьёв, оставление горящих костров и мусора в лесах и многое другое.

Заметим, что такие занятия проводятся нами уже не первый год. Как показывает практика, дети становятся более ответственными в вопросах сохранения природы. Важно помнить, что заботясь о природе, человек заботится о себе и своем будущем!

Вот некоторые правила поведения в природе:

1. Никогда не наноси вред природе.
2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем.
3. Не трогай домиков животных, их детёнышей.
4. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не режь кору).
5. Не трогай птичьи яйца.
6. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву.
7. Не мусори на месте своего отдыха.
8. Не прокладывай новых тропинок в лесу.
9. Не рви растения и грибы без пользы.
10. Не засоряй реки, озера и родники.
11. Не шуми на прогулках, слушай музыку леса.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram