В преддверии праздника

В понедельник, 19 января, глава Муйского района А.И. Козлов провел традиционное еженедельное планерное совещание. Оно было в основном посвящено двум темам: подготовке к Новому году и проблеме низких температур в домах.

По первому вопросу выступил первый заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаев. Он доложил, что в райцентре ударными темпами возводятся горки для детских забав, половина из девяти этих деревянных сооружений уже построена. До Нового года их установка будет завершена. А также поставят муниципальные елки с праздничным оформлением в Таксимо на Центральной площади и во временном поселке в районе «Багульника». Кроме них появятся елки на других привычных местах возле учреждений и предприятий. Также Виктор Иванович рассказал о скором прибытии в район 34 подарков для детей добровольцев и мобилизованных по линии Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Столько же новогодних подарков ждет этих ребят в возрасте от 1 года до 17 лет от Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, хотя вначале предполагалось, что они вместе с мамами приедут в Улан-Удэ на Правительственную Елку, но из-за отдаленности района было решено вручить их на месте.

Инспектор ОНДПР по Муйскому району А.Н. Коношонкин сообщил, что в преддверии Нового года проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в местах проведения праздничных мероприятий, продолжается установка пожарных извещателей в домах граждан.

Администратор группы вайбер «Муя-инфо. 24\7» Н.А. Лапахтина рассказала о количестве обращений жителей района за неделю, всего их было 24, в основном они касались как раз установки горок и елок, праздничного украшения поселений. Больше всего было жалоб на холод в домах. Этот вопрос бурно обсуждался на планерке, выясняли, почему, к примеру, на выходе из центральной котельной температура составляет 740С (запасов угля достаточно), а на входе д/с «Медвежонок» – 500С, то есть практически теряется 200С. Было принято решение в ближайшее время создать комиссию для обследования пятиэтажек.

Начальник РУО У.В. Зарубина проинформировала, что в том числе из-за низких температур в помещениях (где-то она составляет 15 градусов) растет количество заболевших ОРВИ, в образовательных учреждениях района закрыты на карантин некоторые детские сады, школы и отдельные классы, группы.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram