Важно для каждого

В конце ноября в ДТДиМ «Радуга» прошёл районный этап конкурса для старшеклассников общеобразовательных учреждений Муйского района — «Подросток и закон – 2022». Он проводился согласно плану работы МКУ «Районное управление образования» и МБО ДО ДТДиМ «Радуга» в целях формирования активной гражданской позиции и правового сознания подростков. Тема конкурса этого года — «Важно для каждого» — предоставила подросткам возможность порассуждать на важные для каждого человека темы: долге гражданина перед своей Родиной, государственной символике страны, любви к малой Родине…

Новшество конкурса этого года состояло в том, что организаторы решили вынести на всеобщий просмотр ход проведения отборочного (школьного) тура конкурса, оценка которого ранее проводилась жюри до проведения финала конкурса.

Отрадно, что все пять команд-участниц продемонстрировали достаточно высокий уровень проведения отборочного тура, активность участия в нём старшеклассников школы.

Второй этап конкурса — «Осенний призыв», был посвящен Всероссийскому дню призывника, который отмечается в нашей стране 15 ноября и совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных сил РФ. Важность данной темы несомненна, ведь именно в армии вчерашние мальчишки знакомятся со всеми премудростями военного дела, постигают суть таких понятий, как честность, порядочность и ответственность. А изучение статей Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Уголовного кодекса РФ по теме «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», безусловно, расширило кругозор подростков по данной теме.

В третьем этапе конкурса его участники предоставили видеоработы, повествующие о богатстве и разнообразии природных, культурных, исторических объектов, расположенных на территории населённого пункта, в котором они проживают. Каждая из представленных работ свидетельствовала о том, что ребятам удалось оглянуться вокруг и по-другому посмотреть на свой посёлок, людей, которые их окружают, понять — какое это богатство, когда у тебя есть Родина!

При подведении итогов заключительного этапа конкурса — «Славные символы России» — члены жюри отметили возросший интерес подростков к изучению истории государственной символики, уважительное к ней отношение.

По итогам всех этапов конкурса 1-е место было присуждено командам старшеклассников: Таксимовской СОШ №3 и Таксимовской СОШ № 1 им. А.А. Мезенцева. Команды Северомуйской СОШ и Иракиндинской СОШ заняли, соответственно, 2-е и 3-е места. Диплом за участие был вручён команде Усть-Муйской СОШ.

Отдельный диплом «за аргументированность и лаконичность высказываний» был вручён ученику МБОУ «Таксимовская СОШ № 1 им. А.А.Мезенцева» — Саиду Галиеву.

«Поздравляем, так держать!» — напутствовал ребят один из организаторов конкурса.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram