Ложные «дознаватели»

На днях жительница Муйского района потеряла свои накопления, поверив телефонным аферистам, применившим сложную многоходовую схему «отъема денег». Суть ее заключается в следующем: сначала поступает звонок от «дознавателя» МВД, причем могут назвать Ф.И.О. действительно работающего в данном отделении, затем подключаются «сотрудники Центробанка, Следственного комитета». Начало диалога вполне невинное – на том конце провода говорят, что была попытка снятия денег (например, рассказывают историю о молодом человеке, который, предъявив доверенность, хотел прикарманить наличность), но — успокаивает звонивший — все закончилось хорошо, работники банка, заподозрив неладное, обратились в полицию и теперь проводятся следственные действия, нужно просто узнать как можно больше информации о преступнике и изобличить его. Затем злоумышленники путем длительного разговора с участием нескольких лиц пытаются войти в доверие жертвы, бойко называют статьи УК РФ, ловко оперируют постановлениями и приказами. Понимая, что доверчивый человек не заподозрил подвоха, начинают предлагать перестраховаться и перевести сбережения на другой надежный счет якобы для того, чтобы уберечься от подобных рисков. При этом они строго предупреждают, что согласно официальному регламенту запрещается разглашать сведения о ходе следствия кому бы то ни было, даже близким родственникам.

О том, как не попасться на уловки мошенников и избежать негативных последствий, рассказывает начальник следственного отделения О МВД РФ по Муйскому району майор юстиции Мунко Доржиев:

— В очередной раз злоумышленники воспользовались доверием потерпевшей и совершили мошеннические действия, повлекшие причинение материального ущерба в особо крупном размере. Хотелось бы предостеречь жителей района от необдуманных, скоропалительных действий при поступлении звонков с различных номеров неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками банка либо правоохранительных органов и требуют провести какие-либо манипуляции с банковской картой (счетом). Схема мошенничества в наши дни разнообразна. Мошенники зачастую используют подложные номера, как банковских служб, так и правоохранительных органов, при этом для большей убедительности на аватар номера размещают логотип банка. Необходимо всегда помнить о том, что нельзя не только передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, но и коды, которые приходят вам на телефон в СМС. Злоумышленники в ряде случаев сообщают о том, что на вас пытаются оформить кредит, заменить номер телефона, привязанный к вашему счету, и т.п. Единственной способ не стать жертвой мошенников — это как можно быстрее прервать звонок!

Итак, не совершайте импульсивных действий на горячую голову – прекратите разговор и посоветуйтесь с несколькими людьми, узнайте их мнение, а потом действуйте — обращайтесь непосредственно в банк и в полицию. Не сообщайте никаких сведений даже сотрудникам «органов» — вся необходимая информация у настоящих правоохранительных органов уже имеется, для выяснения дополнительных данных вас обязаны вызвать официальной повесткой для очного разговора.

Еще нужно помнить, что преступники постоянно ищут лазейки, как половчее обчистить побольше людей, наша задача – не стать их жертвой, не подорвать свое здоровье и не лишиться своих денег, быть предельно осторожными, когда поступают звонки с незнакомых номеров.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram