Торжественные проводы земляков

18 октября в Муйском районе проводили мобилизованных и добровольцев в зону действия СВО.

Несмотря на ранее морозное утро – на часах было 06.00 — многие жители п. Таксимо пришли поддержать наших воинов, призванных из запаса в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в соответствии с Указом о частичной мобилизации Президента РФ В.В. Путина от 21 октября 2022 года.

Восемь мужчин выстроились в шеренгу на привокзальной площади под аплодисменты и звуки военного марша. Торжественный митинг начался с Гимна России.

— Уважаемые земляки, наши воины! Сегодня по зову Родины вы отправляетесь выполнять сложную задачу – уничтожать фашизм. Мы верим в вас, мы гордимся вами, желаем вам скорейшего возвращения. Возвращайтесь с Победой! – обратился с напутствием глава Муйского района А.И. Козлов.

Выступления других участников митинга: ветерана военных действий в Афганистане С.Ф. Фазлетдинова и матери контрактника, участника спецоперации Н.Н. Поповой — также были краткими, но содержали главное пожелание, чтобы они берегли себя и поскорее вернулись домой живыми и здоровыми!

Настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Николай провел молебен о русском солдате и благословил военнослужащих на защиту Родины.

Молодежный совет совместно с Советом женщин раздали им обереги, мешочки, наполненные местными травами, как напоминание о родных местах: «Пусть частичка малой родины будет всегда с вами!».

Затем зазвучала легендарная мелодия «Прощание славянки», и сквозь живой коридор призывники прошли на перрон к отправляющемуся поезду. По пути следования в Северомуйске к ним присоединятся еще двое, промежуточный пункт назначения – город Северобайкальск, где они вольются в один строй с мобилизованными из соседнего района и после торжественной церемонии отправятся выполнять поставленные задачи.

Было заметно, что настроение у ребят боевое. «Что поделаешь, надо – значит надо. Пришла повестка — собрался и пошел. Все будет нормально. Даст Бог, это все на нас закончится», — на ходу по-военному кратко бросил один из них.

Наступил грустный и одновременно трогательный момент прощания. Некоторые женщины не сдерживали слез, а мужчины бодрились и старались шутить. Все поддерживали друг друга. Последние объятия перед долгой разлукой… Теперь остается только ждать.

Наш район умеет и сообща провожать, и массово поддерживать. Как отмечает председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова, жители района перед отправкой мобилизованных создали группу в Viber, в нее сразу вступили 800 человек. За считанные дни было собрано более 300 тысяч рублей. В районную администрацию приносили продукты, одежду, средства гигиены. Каждому бойцу сформировали большие сумки с необходимыми вещами, туда вошли спальные мешки, термобелье, берцы, флисовые костюмы, медикаменты и многое другое. Очень большой круг людей оказал помощь, в том числе организации и учреждения, кого-то выделить невозможно, каждый по своим силам приносил. Еще Марина Рафильевна напомнила, что в субботу в ДК «Верас» пройдет концерт-акция в поддержку наших воинов, сборы от приобретенных билетов тоже пойдут в общую копилку.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram