Если не мы, то кто?

На второй день осени в г. Улан-Удэ состоялся республиканский форум, посвященный 15-летию со дня образования Региональной общественной организации «Женщины Бурятии» (председатель Анна Скосырская). На нем обсуждались актуальные вопросы в сфере культуры, здоровья, образования, экологии, предпринимательства. Поднимались проблемы укрепления престижа отцовства и нравственно-патриотического воспитания детей.

От Муйского района были приглашены восемь участниц, но смогла поехать только одна – Грекова Ольга Ивановна. Она поделилась своими впечатлениями о поездке, отметив, что 5 лет назад уже участвовала в работе форума, выступала на дискуссионной платформе «Образование» с докладом об управляющем совете школы. Тогда очень волновалась, стоя перед многочисленной аудиторией в конференц-зале Правительства РБ. На этот раз она просто получала удовольствие, выбрав интересную для себя платформу «Здравоохранение», много полезного почерпнула из выступлений специалистов в разных областях (женская онкология, проблемы ожирения, рождаемость и беременность несовершеннолетних, борьба с наркотической зависимостью и др.). Также Ольгу Ивановну поразил рассказ председателя ассоциации ТОСов Иволгинского района Алии Мухамеджановой о работе ТОСа на страже общественного здоровья. В одном из поселков они создали танцевальную группу «Бабочки», занимаются скандинавской ходьбой с тренером, обучаются компьютерной грамотности.

Поначалу ютились в маленькой библиотеке, а потом организовали народное строительство и теперь собираются в большом просторном здании новой библиотеки. Их начинания поддержали «наверху»: провели уличное освещение, заасфальтировали дорогу. Такие истории внушают оптимизм, помогают поверить в свои силы, к тому же и в Гимне РОО «Женщин Бурятии» звучат вдохновляющие слова: «Если не мы, то кто?».

После подведения итогов работы дискуссионной площадки «Национальный проект «Здравоохранение»: общественный вклад в развитие здравоохранения» была принята резолюция с рекомендациями от имени участников Форума РОО «Женщины Бурятии» Правительству Республики Бурятия, Министерству внутренних дел РБ, Министерству здравоохранения, объединениям профсоюзов РБ, органам местного самоуправления и средствам массовой информации.

Во второй половине дня все собрались в театре оперы и балета, где состоялась церемония награждения, сопровождавшаяся поздравительными речами. Нашей О.И. Грековой вручили памятную медаль Союза женщин России за личный вклад в становление и развитие женского движения в Республике Бурятия! Тем женщинам, которые не смогли приехать, через Ольгу Ивановну передали благодарственные письма и шерстяные павловопосадские платки.

От представителя Министерства обороны РБ прозвучали слова благодарности женщинам Бурятии, которые организовали очень хорошую гуманитарную помощь нашим воинам, участвующим в СВО, вяжут варежки и носки, шьют носилки, ездят в госпиталь к раненым в Москву. К примеру, женщины-волонтеры, приехавшие из Бичурского района, ежедневно пекли пышные семейские пирожки и блинчики, привезли традиционные бичурские гостинцы – сало, кедровые орехи, настоящий цветочный мед. Ежедневно две недели они заряжали ребят оптимизмом, позитивом и настраивали на выздоровление! Муйский район никого из волонтеров не отправил, так что нам есть над чем работать.

В пятницу, 9 сентября, в здании администрации собрался Совет женщин Муйского района. Очень многое наметили, опираясь в том числе на знания, полученные Ольгой Ивановной на форуме РОО «Женщины Бурятии». Желаем им успехов в реализации задуманного!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram