Вперед, к новым победам!

Бокс

Во Дворце спорта в поселке Нижняя Иволга с 16 по 19 февраля проходило первенство по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет памяти участника ХХ летних Олимпийских игр (г. Мюнхен, 1972 г.), чемпиона СССР Б.Ж. Зориктуева. Спортсмены тренера-преподавателя Муйского района К.Б. Санарова Петр Куприянов и Николай Чернышков защищали честь района и поселка Таксимо.

Церемонию открытия посетил министр спорта и молодежной политики РБ И.В. Козырев, а также руководство Федерации бокса Республики Бурятия во главе с президентом В.П. Доржиевым.

Всего на старт вышли 92 спортсмена из 14 районов и города Улан-Удэ. Первенство проводилось в течение трёх дней во Дворце спорта им. Б.Ж. Зориктуева.

В боксе самым трудным, без преувеличения, является первый бой. От него, зачастую, зависит дальнейшая спортивная судьба спортсмена. В первый день соревнований Николай Чернышков, выиграв с явным преимуществом бой у соперника из Бичурского района, завоевал выход в полуфинал. Петр Куприянов, по итогам судейских записок, проиграв боксеру из Нижнеангарска не смог пройти следующий круг соревнований. Второй день полуфинальных боев Николай, уступив сопернику из города Улан-Удэ, стал серебряным призером первенства. Отрадно, что в число победителей и призеров первенства Республики Бурятия вошел муйский спортсмен Николай Чернышков.

После первенства наши спортсмены были приглашены на тренировочные мероприятия сборной команды РБ 2006-2007 г.р. для подготовки к первенству ДФО. По итогам контрольных спаррингов, Николай Чернышков попал в состав сборной команды Республики Бурятия ДФО.

***

В Амурской области — городе Благовещенске с 15 по 20 марта состоялось первенство ДФО по боксу среди юношей 15-16 лет. В нем приняли участие 134 спортсмена в 13 весовых категориях. Наш Николай Чернышков, выиграв у боксера из Забайкальского края первый бой, получил возможность участвовать в следующем круге соревнований. Во второй день боев, проиграв сопернику из Хабаровского края, Николай не попал в полуфинал, тем самым был лишен возможности продолжить борьбу за путёвку на чемпионат России по боксу. Но несмотря на все это, он выполнил первый юношеский разряд по боксу.

***

С 8 по 10 апреля в городе Усть-Кут Иркутской области прошел XXII областной традиционный турнир по боксу памяти героя России гвардии старшего сержанта А.Н. Шерстянникова. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Иркутской области и три команды из Бурятии. Спортсмены Муйской ДЮСШ: Николай Чернышков, Дмитрий Поздеев, Игорь Кирилов, Константин Пятков — в очередной раз показали отличную технико-тактическую и физическую подготовку, стали победителями и призерами областного турнира. Серебряные медали забрали: Николай Чернышков,
Игорь Кирилов, Константин Пятков, а Дмитрий Поздеев получил бронзовую медаль. Участники в каждой весовой категории награждались кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней.

***

22-24 апреля в спортивном зале МБУ ДО «ДЮСШ» проходил ежегодный межрегиональный турнир по боксу на призы администрации МО «Муйский район». Встретились юные боксеры Республики Бурятия, Иркутской и Амурской областей.

Торжественное открытие турнира традиционно началось с парада юных спортсменов. Принимал парад мастер спорта СССР по боксу, отличник ФК и спорта В.И. Пинтаев. Зрителей и участников турнира порадовало выступление танцевальной группы «Отражение» под руководством И.Ю. Семеновой.

В первый день соревнований, 22 апреля, боксеры состязались в отборочных боях. Для большинства участников это были первые в их жизни соревнования. Не все у ребят получилось, особенно у тех, кто только начал заниматься боксом.

На следующий день проходили полуфинальные бои. А 24 апреля стало для победителей предыдущих схваток решающим. В финальных поединках должны были определиться сильнейшие. Говорят, дома и стены помогают. Наверно, наш ринг тоже в какой-то степени помог таксимовцам, и в финал турнира вышли 16 наших спортсменов, 4 победителя из города Тында, 18 участников из Северобайкальска, 4 – из Магистрального.

Всего на турнире выступило 56 пар. У нашей команды были и победы, и обидные поражения. Но все равно таксимовские ребята — молодцы! За отведенное время на ринге нужно было не только грамотно уходить от удара, но и стараться находить слабые стороны у противника.

Как всегда, техничных бойцов представил на ринг клуб бокса «ХОТОШО» из Тынды. Упорством и физической выносливостью обладают боксеры из Северобайкальской ДЮСШ. Уверенно ведут бои боксеры из Магистрального. Схватки с их участием не оставляют равнодушными ни судей, ни болельщиков. И все же самым красивым на турнире был признан поединок Никиты Вагина (г. Северобайкальск) и Семена Голик (г. Тында). От начала и до конца боя не смолкали крики болельщиков. Надо было ви-деть, в каком напряжении следили за схваткой тренеры команд. Даже судьи, призванные наблюдать за боем беспристрастно, не смогли удержаться от проявления эмоций – техничные мальчишки им явно пришлись по душе.

«За волю к победе» награжден Максим Воронов (г. Магистральный). Единогласным решением судей «Лучшим боксером турнира» был выбран Дмитрий Поздеев (п. Таксимо).

Награждение победителей организаторы турнира проводили после финального боя в каждой весовой категории. Юным боксерам было приятно получать медали и грамоты из рук главы МО «Муйский район» А.И. Козлова.
Назовем имена победителей турнира. Первое место завоевали: Демьян Пешков, Даниил Габидулин, Максим Залукаев, Артем Прокушев, Никита Патели, Николай Чернышков, Дмитрий Поздеев, Константин Пятков, Игорь Прокушев. Серебряными призерами турнира стали: Михаил Пешков, Павел Негодюк, Кирилл Малышко, Глеб Афанасьев, Петр Куприянов. Третье место заняли: Вадим Кашигин, Дмитрий Владимиров, Игорь Кирилов, Сандал Найданов, Михаил Фазлуев.

На торжественном закрытии соревнований победители были награждены грамотами и медалями. Под аплодисменты присутствующих благодарственными письмами от муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» за подготовку и участие спортсменов вручили тренерам команд: Кириллу Борисовичу Санарову (п. Таксимо), Сергею Александровичу Шемякину (г. Тында), Лидии Васильевне Таскаевой (г. Магистральный), Олегу Дмитриевичу Вешкурцеву (г. Северобайкальск).

***

Очередное большое событие из мира детско-юношеского бокса состоялось 4-6 мая в г. Северобайкальске. Под сводами спортивного комплекса «Нева» собрались юные спортсмены на соревнования, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне — команды из Нерюнгри, Нижнеангарска, Северобайкальска, Усть-Кута, Таксимо, Братска. Это один из крупных межрегиональных стартов, которые ежегодно проходят в Северобайкальске.

Наши ребята достойно провели все схватки и завоевали медали в своих весовых категориях, несмотря на острую конкуренцию и сильных соперников! Чемпионами стали Демьян Пешков (весовая категория 26 кг) и Никита Патели (весовая категория 34 кг), серебряными призерами – Кирилл Малышко (весовая категория 30 кг), Игорь Кирилов (весовая категория 54 кг) и Дмитрий Поздеев (весовая категория 60 кг).

По ходу турнира присваивались номинации, наш Дмитрий Поздеев был удостоен номинации «За самый красивый бой».
Поздравляем ребят и их тренера-преподавателя с победой!

Настольный теннис

Соревнования — это настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления для болельщиков и важное событие в жизни спортсмена, которое останется с ним надолго.

26-27 марта солнечный город Братск в очередной раз встретил мастеров маленькой ракетки XXIII-го турнира по настольному теннису памяти Валерия Лагерева — первого чемпиона Братска и почетного металлурга города.

Для детей это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И, конечно, получить заслуженную награду. Для любого взрослого — проверка его воли и самодисциплины. Взрослому человеку всегда сложно выкроить время, чтобы удержаться в колее регулярных тренировок.

Более 100 мастеров ракетки от малого до великого прибыли в город Братск из разных уголков Сибири и Красноярского края. Популярность турнира растет и поэтому география участников становится все шире.

Муйский район представляли две воспитанницы муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Виталина Шумкова и Инга Кривоносенко. Обе спортсменки тренируются под чутким руководством мастера спорта России, тренера-преподавателя первой квалификационной категории Т.А. Зубихиной.

В очередной раз Инга показала свое умение владеть ракеткой, техникой и тактикой игры, стала серебряным призером турнира среди девочек 2010 г.р.

Самая юная спортсменка турнира Виталина уступила более опытным спортсменам, но приобрела бесценный опыт. Желаем ей не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вверх.

Многие участники приезжают в город Братск не первый год, за плечами каждого солидный спортивный стаж. Показать свое мастерство владения маленькой ракеткой решилась тренер-преподаватель Татьяна Анатольевна. Сражаясь за абсолютного чемпиона турнира, она совсем немного уступила сопернице из Усть-Ильимска и заняла 2 место! Поздравляем нашего тренера с серебряной медалью, так держать!

Турнир прошел на высоком организационном уровне. Все призеры и победители турнира награждены грамотами, медалями и ценными призами.

***

23 апреля спортивный зал Таксимовской школы №3 распахнул свои двери для ежегодного турнира в парном разряде по настольному теннису «Спортивная семья-2022», приуроченного к Международному дню настольного тенниса. Соревнования проводились с целью популяризации настольного тенниса среди взрослого населения и детей поселка Таксимо.

Турнир ежегодно собирает спортивные семьи и тех, кто не равнодушен к этому зрелищному виду спорта.

На торжественном открытии турнира с приветственным словом выступила директор МБУ ДО «ДЮСШ» Л.А. Дутова, пожелав всем участникам хорошего настроения и побед.

В этом году в соревновании приняли участие 11 пар спортивных семей: Воронины, Манзуровы, Васильевы, Шумковы, Сумановы, Викторовы, Кривоносенко, Лихненко, Терентьевы, Коблевы и Павловы.

С самого утра юркий и неугомонный шарик ловко перепрыгивал с одной половины поля на другую, звонко щёлкая по поверхности теннисного стола.

Турнир проходил в упорной борьбе, никто не хотел уступать, борьба шла за каждое очко, каждая семейная пара боролась за призовое место в турнире.

Все ребята показали хорошую игру, проявив мастерство, стремление к победе и спортивный азарт в упорной борьбе. Призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла семья Терентьевых; 2 место семья Шумковых; 3 — семья Викторовых.

Несмотря на соревновательный момент, турнир прошёл на тёплой, дружественной волне. Многие из его участников знакомы много лет, и это был отличный повод для встречи и общения. Даже те, кому не удалось занять призовых позиций, покинули соревнования в приподнятом настроении, ведь многим удалось улучшить свои навыки ведения игры, перенять друг у друга опыт. Все спортсмены награждены грамотами и ценными призами.

Пожелаем участникам турнира по настольному теннису дальнейших успехов и новых побед в спорте!

***

С 1 по 3 мая более 150 участников — детей и взрослых собрал п. Нижний Куранах (Саха-Якутия) на республиканский турнир по настольному теннису «Кубок Победы», посвященный 75-летию поселка. На турнир приехали теннисисты разных возрастов из г. Тынды (Амурская область), г. Якутска, г. Нерюнгри, г. Алдан, п. Амгэ, п. Нижний Куранах, с. Нюрба, с. Чуйя (Республика Саха-Якутия), п. Таксимо (Республика Бурятия). Соревнования начались с парада открытия, поднятия флага и приветствия спортсменов.

В первый игровой день соревновались дети в парном и личном разрядах. Инге Кривоносенко не хватило одной выигранной встречи, чтобы попасть в финал личного разряда, это был большой опыт участия в таких крупных соревнованиях. Наши совсем юные участницы Виталина Шумкова и Ксения Васильева боролись изо всех сил, но пока не получилось. Не огорчайтесь, у вас все впереди! Ксения Васильева получила грамоту и приз в номинации среди девочек «Самый юный игрок турнира».

Во второй день играли взрослые, п. Таксимо представляла тренер-преподаватель Т.А. Зубихина, показав великолепную и интересную технику игры в настольный теннис, чем помогла своей напарнице в разряде женских пар из Тынды Диане Гусевой преодолеть ее неудачи в предыдущих играх: они заняли 3 призовое место, пропустив вперед действующих молодых спортсменок из Нерюнгри и Якутска. В разряде смешанных пар Татьяна Зубихина в паре с Александром Гусевым (п. Алдан) в решающей пятой партии со счетом 11:8 вырвали победу у тренеров г. Нерюнгри и заняли также 3 место.

В личном разряде Татьяна Анатольевна не дала шанса спортсменам из Нерюнгри и Якутска и заняла 1 место среди женщин!

В третий день проходил суперфинал в группах: юноши-девушки и мужчины-женщины с 18 лет и старше. В этом виде соревнований никому из наших теннисистов не удалось завоевать призовые места.

Поздравляем Татьяну Анатольевну с отличным результатом – одной золотой медалью в личном разряде и двумя бронзовыми наградами в парных играх. Все победители турнира награждены кубками, грамотами, медалями соответствующих степеней, денежными призами и футболкой с логотипом соревнований. Каждый участник независимо от занятого места получил на память магнит, кружку с логотипом соревнований.

При помощи и поддержке нашего постоянного спонсора — ООО «Артель старателей Западная» — теннисисты выехали на эти соревнования и показали отличный результат, а также приобрели бесценный опыт игры. Огромное Вам спасибо! В ы помогаете детям расти в спорте и добиваться поставленных целей.

Баскетбол

Говорят, что главное – не победа, а участие. А вот баскетболисты добавили, что главное не только это, но и сам процесс соревнований, азарт и удовольствие, опыт и эмоции от игры.

Наши баскетболисты заняли 4 место в Открытом турнире по баскетболу на Кубке мэра Тайшетского района, который проходил 28-31 марта среди юношей 2009 – 2010 годов рождения.

В турнире приняли участие шесть команд из Северобайкальска, Новой Чары, Иркутска, две команды из Тайшета и п. Таксимо: Егор Бурцев, Матвей Коломин, Степан Лаптев, Владислав Резников, Сергей Резанов, Егор Емельянов, Тимофей Загарий, Вадим Дунаев, Савелий Маленьких, Александр Синявин.

В течение четырех дней на игровой площадке проходили захватывающие командные баталии.

В первый и второй игровые дни для муйских спортсменов наиболее сильными соперниками стали сборные команды из Иркутска и Тайшета.

Наши ребята играли очень хорошо: быстро двигались, показали отличную физическую подготовку, доказали, что умеют бороться за каждый мяч, с большим командным желанием хотят выиграть и часто попадают в кольцо. И хотя в итоге они уступили более опытному сопернику, муйским баскетболистам нет повода унывать. Как считает тренер Алексей Николаевич Якимов, сам факт участия ребят в таком престижном турнире говорит об уровне возросшего мастерства.

В третий день наши ребята выиграли у чарской команды со счетом 47:21, что позволило сражаться за призовое место.

В финальной игре нашим ребятам не хватило 9 очков до бронзы, команда Северобайкальск со счетом 49:40 стала бронзовым призером турнира.

В ходе турнира были выявлены «Лучший игрок турнира» Матвей Коломин и «Полезный игрок» Степан Лаптев.

В церемонии закрытия соревнований принял участие мэр Тайшетского района Александр Величко. Он поблагодарил спортсменов за участие, отметил, что турнир будет традиционным и пригласил гостей принять участие в следующем спортивном сезоне.

Все тренеры команд, которые приняли участие в турнире, были награждены благодарственными письмами.

Пусть мы не заняли призовых мест, но получили огромный и бесценный опыт. Спасибо всем, кто принимал участие и поддерживал наших ребят.

Спортивная аэробика

В спортивном зале детского сада «Золотой ключик» 27 апреля состоялось Первенство по акробатике Муйского района среди дошкольников старших групп «Сказка» и «Пчелка».

Соревнования — это настоящий праздник для всех участников, незабываемые впечатления для болельщиков и важное событие в жизни любого спортсмена, которое останется с ним надолго. Для детей это опыт, работа с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности.

По итогом первенства золото завоевали: Валерия Бурцева, Ксения Сапожникова, Екатерина Пилиховская, Андрей Мартынов, Камилла Зартдинова, Егор Борисов.

Серебряные медали получили: София Титченко, Софья Баранова, Алина Гырылтуева, Алиса Синякова, Екатерина Михайлина, Ксения Бондаренко, Андрей Шмараев.

Бронзовые медали — Таисия Пчельникова, Аяна Айсуева, Дмитрий Данилов, Анастасия Картавых, Владимир Гоппе.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram