Неконтролируемое сжигание сухой листвы и травы очень опасно!

Причиной большинства природных пожаров является возгорания сухой травы, листвы и мусора на открытых территориях. От собственной беспечности страдают сами люди. Сухая трава быстро вспыхивает и контролировать этот процесс сложно, поэтому буквально на глазах огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда загораются и жилые дома. Как правило, зачастую возгорания происходят по вине человека. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан производят уборку своих участков, где массово сжигают листву. Или же отправляются на природу, где разводят костры и бросают непотушенные сигареты, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, забывают их погасить.

К сожалению, пожарная охрана по-прежнему ежедневно регистрирует загорания сухой растительности. Поэтому мы призываем граждан быть внимательными — беречь имущество свое и соседей. Не сжигать сухостой, листву и мусор, заранее убрать траву со своих участков и другой горючий материал. Также важно заранее окашивать свою территорию, делать минерализованные полосы, создавая естественные преграды для недопущения перехода огня на постройки. Пожары легче предупредить, чем их ликвидировать.

14-й Муйский отряд ГПС РБ обращается ко всем жителям района и напоминает правила безопасности, чтобы не допустить пожары из-за горения сухой травы:

— не поджигайте сухую траву;
— не бросайте на землю горящие спички и окурки;
— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
— вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

— немедленно сообщите о пожаре по телефонам «101» или «112»;
— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;
— после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Будьте осторожны! Берегите себя!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram