«Желаю всем дожить в Муйском районе до лучших времен, ради которых мы сюда приехали»

В воскресенье, 27 марта, Александру Александровичу Мезенцеву – первостроителю поселка Таксимо, первому главе администрации Муйского района — исполнилось бы 80 лет. О нем часто писали в нашей районной газете, но особенно запомнилось его интервью почти 30-летней давности: в предновогоднем номере «Муйской нови» от 30 декабря 1993 г. главный редактор Евгений Богачёв беседует с Александром Александровичем об итогах заканчивающегося года, о планах на будущее. В этом разговоре ясно прослеживается масштаб личности Мезенцева, который, несмотря на лихолетье 90-х, жил с верой в счастливое будущее района. Предлагаем это интервью вниманию читателей.

Накануне Нового года редакция «Муйской нови» обратилась с традиционными вопросами о прошедшем, настоящем и будущем нашего района к главе районной администрации А.А. МЕЗЕНЦЕВУ.

— Александр Александрович, заканчивается 93-й год. Можно подвести некоторые итоги. Что он принес нашему району? Лично Вам? Что Вы как глава администрации можете сказать жителям района на пороге нового, 94-го года?

— Все мы видим, что творится в России. Московские события эхом отзываются на местах. Мы по-прежнему находимся в ситуации чрезвычайного экономического упадка. Потому многие вопросы нашей районной жизни, не будь этого экономического кризиса, решались бы во много раз быстрее и лучше. Надо отметить, в Муйском районе, в отличие от многих районов Бурятии и России, мы сумели не только не упасть, а сохранить определенную стабильность, прежде всего в экономике. Смогли лучше многих других защитить самых незащищенных — детей, матерей и стариков. У нас единственный район в республике, где пенсионеры пользуются бесплатным проездом в автобусах, получают бесплатно дрова. Постоянно решаем вопросы надбавок к пенсиям за счет собственных средств, помимо централизованных. Если из Пенсионного фонда получено 15 млн. рублей, то из районного бюджета выделено 32 млн. В основном за счет своих средств провели День инвалидов и День пожилых людей.

Цель администрации сегодня — сохранить имеющийся потенциал, думать о дальнейшем развитии. Новому району, созданному в трудный период, причем созданному решением на бумаге, без экономического подкрепления, должно быть особенно трудно. До последнего времени его не принимали всерьез, Муйского района не было на экономической карте республики. Теперь признали, что бюджет Муйского района превысил бюджет Северобайкальского. Почему идет сравнение с соседями? В годы строительства БАМа мы были придатком Северобайкальска, хотя основные производительные силы были накоплены здесь. Судили по органам управления. Потому все, кроме БАМа, носило у нас «временный характер», отсюда такие сложности с созданием собственной инфраструктуры.

Мы создаем собственную строительную базу, начало тому «Таксимогражданжилстрой». Сохранили потенциал получившие самостоятельность другие строительные организации. Они начинают искать новое применение своим силам, в том числе в золотопромышленности, пример — МК-136, тоннельные отряды. В этом году район добыл третью часть золота республики. Здесь у нас нет спада. Весь год шла борьба по поводу акционирования «Ирокинды», пришлось дойти до правительства России, только чтобы «Бурятзолото» не прибрало ее к рукам. «Ирокинда» будет акционироваться самостоятельно на базе артели «Витим», акционерами смогут стать и жители района.
Поднимается на ноги наше предприятие коммунальной сферы. Из-за отсутствия средств не можем принять на обслуживание все коммунальные хозяйства района, решение этой задачи остается на 94-й год.

— Александр Александрович, Вы немало говорите о потенциале наших строительных организаций, но что-то невыразительно выглядят плоды их труда…

— Не наша вина, и не вина строителей, что сегодня многие их объекты за пределами Таксимо, района и не для района. Что все практически перестали строить для себя. Что все сидим в долговой яме, где друг другу должны. Что можно отметить из новостроек? Построено 4,3 тысячи квадратных метров жилья по всем источникам финансирования, сдана районная поликлиника со стационаром на базе старой железнодорожной больницы, закупили для нее современное оборудование, которого нет во многих районах Бурятии. Порадуют таксимовцев своими услугами и продукцией кондитерский цех, новый ресторан «Дубрава».

— Много жилья администрация покупает, а не строит. Есть ли в этом резон?

— Строить сегодня — в десять раз дороже, чем купить. Экономическая система такова, что нам выгоднее купить жилье для нужных району специалистов, бюджетников, пенсионеров. Если бы продолжали только строить, многим пришлось бы долго ждать новоселий.

— Давайте заглянем в завтрашний день. Каким он видится Вам?

— Самое важное — надо наращивать экономический потенциал района. Всемерно развивать золотую промышленность. В район идут такие солидные фирмы, как «Сибирское золото», «Агродорспецстрой». Не обидим мы месторождениями и местные предприятия. Но всем предъявляем жесткие условия — платите налоги не по факту добытого золота, а от планируемого. Нам говорят: «Вы хотите получить налоги, даже если мы не перелопатим и клочка земли». Наш ответ: «А для чего вы тогда просите месторождения?».

В новом году надо заканчивать подготовительные работы для реализации планов по комплексу стройиндустрии. Чтобы, как говорится, предложить «товар» инвесторам — гидростроителям, золотопромышленникам. Все до единого проекта еще на стадии ТЭО пройдут тщательную экологическую экспертизу.

За счет централизованных капвложений заканчивается проектирование Мокской ГЭС с базовым и вахтовым поселками в районе Многообещающей Косы и на разъезде Витим. B 94-м году российское Министерство топлива и энергетики будет защищать свой проект ГЭС с уменьшенной мощностью в правительстве РФ.

За счет средств района ведутся работы по изысканию и проектированию брошенных всеми ведомствами автодорог Северомуйск-Таксимо-Витим и Таксимо-Усть-Муя.

Если бы нам отдали субвенции по содержанию объектов БАМа и на снос ветхого бамовского жилья, то у района хватило бы собственных денег и на развитие, и на строительство. А сегодня за счет этих субвенций бамовские организации ведут строительство в западных регионах России, правительство Бурятии — в южных районах республики, только не на БАМе. Сегодня мы лишены даже информации, сколько и куда ушло целевых денег.

Наша политика в новом году останется прежней — укрепление и развитие сферы социальной защиты населения, создание рынка, в том числе строительного, поддержка конкуренции в торговле, создание новых рабочих мест за счет промышленного развития. Словом, делать все, чтобы жителям Муйского района жилось лучше.

— К сожалению, в небольшом, притом праздничном, интервью невозможно охватить все вопросы, над которыми работают администрация и ее первый руководитель. Надеюсь, что будем встречаться и впредь. Вопросов к Вам накопилось очень много.

— В конце этого интервью хочу поздравить жителей Муйского района с наступающим Новым годом! Пожелать им не терять оптимизма. Хотя 93-й год оказался потяжелее 92-го, у нас нет бедных, у нас минимальная безработица. Перед каждым должна стоять цель, которую он должен достичь. Старых бамовцев по-прежнему должен объединять БАМ, его перспективное освоение. Только недалекий человек может считать, что БАМ строили зря. Время БАМа еще впереди, а приблизить его могут только успешные экономические реформы.

Желаю всем здоровья и дожить в Муйском районе до лучших времен, ради которых мы сюда приехали.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram