Завершился капитальный ремонт главного корпуса Муйской ЦРБ

Обновлённый стационар больницы открыл свои двери для пациентов 4 февраля. В Муйском районе этот вопрос остро стоял многие годы, ремонтные работы были начаты в июле 2021 года, и вот, наконец, произошли долгожданные изменения. На капремонт было выделено 30,3 млн. рублей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемых во исполнение поручений президента России Владимира Путина.

Здание, в котором расположен главный корпус районной больницы 1989 года постройки, с момента строительства не подвергалось капитальному ремонту. В период с 2008 по 2018 годы районная больница арендовала помещение у ОАО «РЖД», и лишь в декабре 2018 года наконец стала его полноправной хозяйкой.

— Безусловно, здание остро нуждалось в капитальном ремонте. Необходимая документация для проведения капитального ремонта была подготовлена сразу после его приобретения. В 2021 году при поддержке министра здравоохранения Республики Бурятия Е.Ю. Лудуповой совместными усилиями удалось решить вопрос о включении в программу модернизации первичного звена здравоохранения выполнение капитального ремонта главного корпуса нашей больницы. Порадовал и тот факт, что по результатам проведенных торгов договор на проведение капитального ремонта был заключен с надежным подрядчиком — ООО «Артель старателей «Западная», который справился с поставленной задачей в кратчайшие сроки. По-человечески счастлива за медработников и пациентов нашей больницы. Работы окончены, и стационар распахнул свои двери обновленным, комфортным, оснащенным современным оборудованием, — рассказала главный врач районной больницы Екатерина Наскова.

— Реализация поручений Президента дает новую жизнь нашим районам. В отдаленном северном Муйском районе такого масштабного обновления больницы ждали все – и медики, и пациенты. Я от всей души поздравляю своих ко ллег с этим событием. И особенно рада за свою уже родную больницу, в которой мы семьей проработали 8 лет. А по республике капитально отремонтированы 12 зданий медицинских организаций в рамках этой программы, — отметила министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова.

Проведены работы по замене окон, дверей, кафельного покрытия стен, ремонту крыши, установке электроосвещения и электрооборудования, покраске и побелке помещений и другие виды работ. С целью безопасного и комфортного перемещения детских колясок, маломобильных пациентов, транспортировки и госпитализации пациентов обустроен наружный пандус. Для удобства медицинских работников и пациентов в обновленном отделении выдержан единообразный современный стиль, создана доступная среда для маломобильных пациентов.

— Не приходится рассказывать о значимости развития здравоохранения, эта одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, при реализации мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здание главного корпуса районной больницы давно нуждалось в капитальном ремонте, и в 2021 году общими усилиями с министром здравоохранения Республики Бурятия Е.Ю. Лудуповой удалось решить этот вопрос. Надежным подрядчиком – ООО «Артель старателей «Западная» в короткие сроки и качественно выполнены все необходимые работы. В главном корпусе больницы провели дооснащение, общестроительные, санитарно-технические, электромонтажные, отделочные работы. Окончание капитального ремонта главного корпуса районной больницы — это, безусловно, значимое событие для района, я очень рад за медработников и пациентов, комфортабельные палаты стационара уже сегодня распахнули свои двери и готовы принять пациентов, – прокомментировал глава МО «Муйский район» Андрей Козлов.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram