«Точка роста» – новые возможности для развития детей

В рамках нацпроекта «Современная школа» в текущем 2021 году была проведена большая подготовительная работа по созданию Центров образования естественно-научной и технологической направленностей под названием «Точка роста» в Иракиндинской СОШ, Таксимовской СОШ №1 им. А.А. Мезенцева, Таксимовской СОШ №3.

За счет муниципального бюджета на подготовку трех «Точек роста» израсходовано 3 563,450 рублей. Был проведен ремонт кабинетов, приобретена необходимая мебель, логотипы, вывески.

Педагоги этих школ по таким предметам, как физика, химия, биология, прошли курсы по организации учебного процесса в новых условиях, научились использовать современное учебное оборудование.

Из федерального бюджета для «Точек роста» в ноябре 2021 года поступило специальное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии (ТСОШ № 3), физики, химии и биологии, технологии (ТСОШ № 1), физики (ИСОШ).
Министерство образования и науки Республики Бурятия, как основной распорядитель федеральных средств, произвело закупку, доставку оборудования. В три школы поступило оборудование на общую сумму 3 770 728,0 руб. Из них:

— для Таксимовской СОШ № 1, Таксимовской СОШ № 3 перечень включал для каждой школы оборудование на сумму по 1 019 875,0 + 352 266,88 (ИП Кушнарев) = 1 372 141,88;

— для Иракиндинской СОШ перечень включал в себя оборудование на сумму 784 060 руб.+242 384,24 (ИП Кушнарев) = 1 026 444,24.

В конце ноября в школах прошли торжественные открытия «Точек роста». На мероприятиях присутствовали обучающиеся, учителя, представители администрации района, специалисты РУО. Учителя и школьники продемонстрировали возможности нового оборудования.

Наши школы с этого года получили возможность заниматься исследованиями в области химии, биологии, физики, роботостроения, разрабатывать индивидуальные и групповые проекты. В «Точках роста» в ближайшем будущем будет организована внеурочная деятельность детей.

В настоящее время ведётся подготовительная работа для создания «Точек роста» в оставшихся двух школах.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram