Тяжело в ученье – легко в бою

Как уже писали в газете «Муйская новь», в середине мая команда Юнармии ТСОШ №3 в составе 10 человек впервые приняла участие в Республиканском этапе военно-спортивной игры «Победа» в г. Улан-Удэ. Соревнования проходили на базе военной части 5-ой отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознаменной ордена Суворова бригады.

Ребята до сих пор находятся под впечатлением от этого мероприятия и делятся воспоминаниями.

Командир отряда Андрей Беляк отмечает, что в поездке сложностей не было, он был уверен в своих бойцах и знал, что они выложатся по полной программе.

— В первый день соревнований проходил конкурс «Статен в строю – силен в бою», мы готовились к нему заранее – маршировали в нашей Таксимовской школе №3, также участвовали в параде 9 Мая у обелиска «В честь ратного подвига наших земляков» в Таксимо. И все-таки для нас были в новинку некоторые строевые элементы в движении, запомнилось прохождение в едином строю с 18 командами на большом плацу, — рассказывает Максим Грицанов.

Дмитрий Кучеров вспоминает, как он проходил армейскую полосу препятствий 400 метров со множеством новых и сложных элементов — было интересно проверить свои силы, понять, на что способен. А Михаил Галин запомнил огневой рубеж: «Стрельба проходила из пневматической винтовки, я попал в мишень тремя патронами из пяти — такой, считаю, неплохой результат показал благодаря предварительной подготовке, которую проводил с нами еще в школе начальник штаба Муйского отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Вячеслав Борисович Тулугоев».

Дмитрий Диде выделяет второй день соревнований, когда юнармейцы демонстрировали на этапе «Дорога победителей» свои навыки в медподготовке: «Был условно пострадавший с ранением в бедро, и мы своим отрядом оказывали ему доврачебную помощь: наложение жгута, вызов скорой помощи и т.д.». Ивану Никифорову выпала возможность поработать с настоящей военной рацией: «Моей задачей было настроить связь со вторым связистом. Радиостанция была переносной, выглядела как большая зеленая металлическая коробка с микрофоном и наушниками». Леонид Лаптев, в свою очередь, говорит о запомнившемся ему эпизоде: «Метанием саперных лопаток я раньше не занимался, поэтому без подготовки было сложно попасть в мишень, а вот к метанию ножей я был подготовлен, что не составило для меня проблем».

Показал хороший результат в разборке и сборке автомата и Василий Шапорев. «Я долго и упорно тренировался, поэтому снарядил боевой магазин автомата Калашникова с 15 учебными патронами за 17 секунд», — делится он своими успехами. Дарья Феликсова, занявшая 1 место в конкурсе «Ратные страницы истории», вспоминает: «В нескольких вопросах у меня были сомнения, но благодаря своим знаниям и хорошей подготовке, в которой нам помог Вячеслав Борисович, я одержала победу в этом конкурсе».

«Мы, девчонки, не только участвовали в «мужских» этапах соревнований, но и в последний день дежурили в столовой, было сложно накрывать столы для 180 человек, но мы справились», — рассказала Анастасия Шайхиева.

Подводя итог, Вячеслав Борисович Тулугоев отметил, что было самым главным для юнармейцев на игре «Победа»:

— Так как мы никогда не выезжали на эту игру, важно было увидеть, как она проходит, узнать реалии настоящей службы, посмотреть на другие команды и научиться чему-то новому.

Бойцы Муйского отделения Юнармии выражают огромную благодарность всем организаторам военно-спортивной игры «Победа» и главе Муйского района А.И. Козлову за предоставленную возможность поучаствовать в соревнованиях.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram