Европейская неделя иммунизации в 2021 году

На всей территории Республики Бурятия стартовала Европейская неделя иммунизации под лозунгом: «Вакцины приносят результат!», основные задачи которой, формирование доверительного отношения к вакцинопрофилактике, повышение уровня информированности и знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, информирование общественности о последствиях отказа от иммунизации и необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на иммунопрофилактику каждого человека.
Иммунизация является эффективным средством профилактики инфекций и безопасным современным медицинским вмешательством. Все вакцины, применяемые в Российской Федерации, зарегистрированы и рекомендованы к использованию.

Целенаправленная работа по вакцинопрофилактике в 2020 году позволила удержать показатель инфекционной заболеваемости ниже среднемноголетнего уровня, кроме этого на протяжении 5 лет на нашей территории не регистрируются массовые случаи таких инфекций, как: коклюш, корь, дифтерия, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит. Благодаря вакцинации значительно уменьшилась регистрация случаев заболеваемости гепатитом А, гепатитом В, клещевым энцефалитом и гриппом.

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией многие инфекционные болезни могут быть полностью ликвидированы. Так, например, ликвидирована натуральная оспа.

Однако достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации. Как только снижается уровень коллективного иммунитета, неминуем «возврат инфекции» и возможность новой эпидемии.

Каждый человек должен помнить об опасности инфекций и своевременно получать профилактические прививки. Ведь всем известно, что заболевание лучше предупредить, чем его лечить.
Каждый дошкольник должен быть привит: от туберкулеза, гепатита В (3 прививки.), полиомиелита (4-5 прививок), дифтерии, столбняка, коклюша (4 прививки), гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи, ветряной оспы (2 прививки), гепатита А (2 прививки), клещевого энцефалита (3 прививки), пневмококковой инфекции, гриппа (ежегодная вакцинация).
Каждый школьник должен быть привит: от туберкулеза, гепатита В (3 прививки), полиомиелита (4-5 прививок), дифтерии, столбняка, коклюша (5 прививок), гемофильной инфекции , кори, паротита, краснухи, ветряной оспы (2 прививки), гепатита А (2 прививки), клещевого энцефалита, гриппа (ежегодная вакцинация) и девочки в 13 лет от рака шейки матки (3 прививки).

Взрослым старше 18 лет проводятся следующие виды прививок:
•ревакцинация против дифтерии и столбняка (каждые 10 лет с момента последней ревакцинации) ;
•иммунизация девушек и женщин против краснухи от 18 до 35 лет (не болевших и не привитых ранее);
•вакцинация (по схеме) и ревакцинация (каждые 3 года) против клещевого энцефалита;
•ежегодно вакцинация против гриппа;
•вакцинация против гепатита В взрослых до 55 лет (не болевших, не привитых и не имеющих сведений о профилактических прививках против гепатита В);
•вакцинация и ревакцинация от кори взрослых в возрасте до 35 лет (не привитых ранее, не имеющих сведений о прививках);
•вакцинация гепатита А и дизентерии Зонне (среди отдельных групп населения).
Все инфекции, против которых проводится вакцинация, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями. Дифтерия грозит параличами и миокардитами, эпидемический паротит – бесплодием, панкреатитом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме, загрязненной землей. У человека, не привитого от туберкулезной инфекции, в десятки раз повышается риск заболеть туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. При клещевом энцефалите высокий риск инвалидизации и летального исхода. После перенесенного гриппа риск возникновения осложнений, таких как пневмония, инфаркт миокарда, обострение хронических заболеваний в т.ч. бронхиальной астмы и сахарного диабета.
На сегодняшний день имеется возможность первичной профилактики всех перечисленных инфекционных заболеваний. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и этот успех следует закрепить и поддерживать. «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку!»

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram