Памятник Первопроходцам БАМа будет отремонтирован

Представляя поселок Таксимо, большинство людей в первую очередь вспоминают самолет — памятник первопроходцам БАМа — макет гидросамолета «АНТ-4» в масштабе 1:2, сделанный комсомольцами Улан-Удэнского авиационного завода по чертежам гидросамолета, на котором Сергей Курочкин разбился при посадке на Баранчеевское озеро 15 августа 1940 года. Началась история с памятником в начале восьмидесятых, когда разбившийся самолет подняли со дна озера, а воздвигли его на привокзальной площади Таксимо лишь в середине девяностых. Правда совсем не там, где планировалось, и не так, как предлагал молодой архитектор Р. Ракшаев, победитель конкурса проектов установки этого памятника.

С самого начала история с воздвижением памятника складывалась непросто. Комсомольцы Бурятии собирали на него средства всем миром, но обкомовское начальство тех лет направило деньги на другие нужды. Гидросамолет «АНТ-4» со дна Баранчеевского озера должен был пополнить фонды Музея авиации в Монино, но после разбора и транспортировки был признан не подлежащим восстановлению. Чертежи этого самолета с Улан-Удэнского авиазавода пропали.

Чудо, что макет все же был изготовлен, но перевезти его из Улан-Удэ в Таксимо долго не получалось, а потом еще шесть лет макет самолета хранился в Таксимо на складе СМП-670.

Однако, усилиями многих неравнодушных людей, памятник все же был установлен.

Уникальный архитектурный памятник в центре поселка был задуман с фонтаном, лавочками, декоративными фонарями, куда можно было бы прийти и местным жителям, и приезжим.

Проект не был осуществлен в том виде, каким его задумывал архитектор и все же пассажиры останавливающихся на ст. Таксимо поездов не обходят памятник стороной, всегда есть желающие сфотографироваться, посмотреть поближе. Местные ребятишки и молодежь уже давно сделали памятник местом встреч, ну и, конечно, не обходится без фотосессий у самолета ни одна свадьба.

При этом еще в 2010 году, внучка Сергея Курочкина, приезжавшая в Таксимо на его столетие, сетовала на то, что памятник давно требует ремонта – покосившееся крыло самолета, изрисованный красками постамент, пришедшие в негодность дорожки.

Время от времени небольшой косметический ремонт все же проводился, а однажды даже были установлены светильники, которые, к сожалению, вскоре были с корнем вырваны вандалами. Год за годом все более очевидным становилось то, что ремонт памятника требует больших вложений, а свободных средств в районе не было.

И вот сейчас, благодаря реализации национального проекта «Жилье и Городская среда», в 2021 году будут проведены работы на территории памятника Первопроходцам БАМа. Подрядчик определен, с ним заключен муниципальный контракт на сумму 2329,2 тыс. рублей.

Планируется проведение косметического ремонта, озеленение и благоустройство территории памятника – все этапы работы будут освещаться в районной газете «Муйская новь».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram