УНИСОН ПОКОЛЕНИЙ – действуют в полном согласии

Как известно, музыкальное выражение «петь в унисон» означает, что два или более голоса исполняют одновременно ноты одной и той же высоты. В переносном значении — это полное согласие между несколькими людьми, действующими заодно. Именно с этой целью – действовать в полном согласии и сообща в деле решения важных социально-культурных задач временного посёлка – его жители в декабре 2018 года создали ТОС «Унисон поколений». О том, как реализовываются их замыслы, рассказала секретарь Совета ТОС — Н.А. Солдатенко.

— Надежда Анатольевна, ваши инициативы нашли отклик у населения?
— Среди организаций, нас поддержавших — Администрации МО «Муйский район» и городского поселения «Посёлок Таксимо», Совет депутатов МО «Муйский район».
В настоящее время среди социальных партнёров ТОС — администрации железнодорожного вокзала и аэропорта пгт. Таксимо, индивидуальные предприниматели, чьи предприятия находятся на территории ТОС, образовательные учреждения, и в первую очередь — коллектив ДТДиМ «Радуга», многие работники которого – члены ТОС «Унисон поколений».
Среди приоритетных направлений деятельности ТОС «Унисон поколений» — социально-культурная сфера, помощь малообеспеченным и многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, профилактика детского дорожного травматизма и пожарная безопасность.
— За два года существования ТОСа «Унисон поколений» сделано немало. Но особо хочется остановиться на вашей работе по сохранению традиционных культур народов.
— Тот факт, что на народный, этнический фольклор перестало обращать внимание молодое поколение – не может не вызывать тревоги. Именно поэтому члены ТОС «Унисон поколений», среди которых педагоги дополнительного образования, в первую очередь взялись за реализацию проекта «К своим истокам прикоснись!».
Общее количество участников мастер-классов по традиционным народным ремёслам, проведённых в рамках реализации проекта, более 150 детей и подростков, 50 из них стали постоянными участниками кружков народного творчества. Бесспорно, подобное увлечение направит в нужное русло детскую позитивную инициативу, положительно скажется на дальнейшей социализации подростков.
Благодаря деятельности детского музея «Содружество народов Бурятии» (руководитель – Е.В. Киркор, член ТОС «Унисон поколений», педагог ДТДиМ «Радуга») многие жители и гости нашего посёлка смогли увидеть выставки изобразительного творчества «С любовью к Муйскому району», «Счастье рисовать Бурятию!», «Моя Бурятия!», которые были организованы в помещениях ж/д вокзала, аэропорта п. Таксимо, ДТДиМ «Радуга».
Участниками народных праздников «Масленица», «Сурхарбан», «Осенины», «Кузьминки», «Синичкин день», зрителями театральных постановок, поставленных на основе народных легенд и сказок, стало более 700 детей и подростков жителей п. Таксимо и с. Усть-Муя.
Очевидно, что народные праздники¸ легенды и сказки – это сокровищница народной педагогики, в которых содержатся педагогические идеи, в течение столетий выработанные и проверенные народом, переоценить их позитивное влияние на развитие личности ребёнка — невозможно!
— Можно вспомнить другой ваш известный долгосрочный проект «Наследия Победы – достойны!». Какие еще воспитательно-развивающие мероприятия проводились ТОС «Унисон поколений»?
— Да, проект «Наследия Победы – достойны!» реализовывался на протяжении двух лет и предусматривал проведение комплекса мероприятий: квесты на военно-патриотическую тематику, Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества ко Дню Победы, выставки изобразительного творчества в залах железнодорожного вокзала и аэропорта п. Таксимо «Спасибо за Мир и Победу!».
Все мероприятия проекта были нацелены на продвижение патриотических и духовно-нравственных ценностей, и каждое, присущими его форме средствами, достигало намеченной общей цели — сохранение памяти о подвиге народа в ВОВ, формирование у детско-взрослого населения чувства ответственности за судьбу своей страны.
Профилактика правонарушений, пожарная и дорожная безопасности – важные направления деятельности ТОС. Члены ТОС «Унисон поколений» — это педагоги, родители, бабушки и дедушки, просто жители микрорайона, которым не безразлична безопасность своих семей.
На основе Договора социального партнерства ТОС с администрацией ДТДиМ «Радуга», агитбригада «Радужные патриоты» (руководитель — Таракановская Л.В., член ТОС «Унисон поколений», педагог ДТДиМ «Радуга») проводит большую профилактическую работу среди жителей временного посёлка. Тесное сотрудничество с пожарной частью № 52 и инспекторами ГБДД п. Таксимо способствует активной пропаганде среди детей и взрослого населения микрорайона правил пожарной и дорожной безопасности.
На протяжении 2019–2020 годов члены ТОС «Унисон поколений» совместно с семейным клубом «Остров сокровищ», Советом депутатов и Советом женщин Муйского района стали организаторами районных конкурсов «Я работаю мамой» и «Мамы разные нужны!», которые способствовали почитанию женщины-матери, её неоценимой роли в воспитании детей и сохранении семьи, пропаганде культурных, нравственных семейных ценностей.
В третьем квартале 2020 года ТОС «Унисон поколений» успешно реализовал проект «Достойным людям – достойные условия жизни!», в ходе которого был создан комфортный тренажёрный зал, расположенный в центре временного посёлка, установлено информационное табло («бегущая строка»), на котором отражается важная для населения микрорайона информация.
— Несколько слов о том, что запланировано в этом году?
— Если коротко, то в планах ТОС «Унисон поколений» на 2021 год — реализация социального проекта «Сила и гордость района», обустройство в микрорайоне парка «Остров сокровищ» с зонами для игр и занятий спортом разных возрастных категорий детей и взрослых.
Уверены, что совместными усилиями жителей, при активной поддержке администраций района и посёлка, проекты будут реализованы, часть проблем жителей микрорайона будет решена, многое изменив к лучшему!
— Спасибо за интервью. Желаем вам удачи!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram