О сборе валежника

Республиканское агентство лесного хозяйства и Муйский лесхоз, Муйское лесничество разъясняют – сбор валежника осуществляется бесплатно на всей территории лесного фонда.

Что такое валежник?

Валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Валежником не являются порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ.

Как отличить валежник от сухостоя?

Сухостоем считаются прекратившие жизнедеятельность, засохшие, но стоящие на корню деревья, а валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев.

Как можно собирать валежник?
Закон регулирует порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то есть граждане не имеют права его продать.

При заготовке и сборе валежника следует обязательно соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности в лесах, не допускать повреждения почвенного покрова, подроста, молодняка и лесных культур.

Где можно собирать валежник?

Жители и гости Бурятии имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

Оформление разрешительного документа не требуется. Такая мера оказывает положительное влияние на противопожарную ситуацию.

Можно ли валежник распиливать бензопилой, топором?
Ограничений по использованию бензопил, топоров не установлено.

По вопросу сбора валежника на территории Муйского района можно обратиться в Муйское лесничество, расположенное по адресу: п. Таксимо, ул. Сосновая, 27, телефон 8(30132)-54-3-91.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram