Вопрос-ответ c главой Муйского района А.И.Козловым

Какие работы по ремонту дорожного полотна проводились в Таксимо в прошедшем году?

— Ввиду отсутствия возможности укладки асфальтобетонного покрытия в п. Таксимо (так как ближайший асфальтобетонный завод находится в г. Бодайбо, а автомобильная дорога от г. Бодайбо до п. Таксимо — 228 км, имеет переходный тип покрытия, который сильно изношен и время в пути составляет от 6 до 8 часов, при столь длительной транспортировке температура а/бетонной смеси понизится до 20-30 градусов, что делает невозможным ее использование) ежегодно проводится ямочный ремонт автомобильных дорог с твердым покрытием, грейдирование и подсыпка дорожного полотна автомобильных дорог с гравийным и грунтовым покрытием.

В целях приведения в нормативное состояние и приведение в соответствие с ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» автомобильных дорог местного значения 29 мая 2020 года был объявлен конкурс на выполнение работ по ямочному ремонту автомобильных дорог местного значения на территории п. Таксимо, с соблюдением требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, однако конкурс был признан не состоявшимся из–за отсутствия заявок. 25.06.2020 года повторно объявлен конкурс на выполнение работ по ямочному ремонту автомобильных дорог местного значения на территории п. Таксимо. По итогам конкурса муниципальный контракт был заключен 17.07.2020 года. Работы завершены в середине сентября. Администрацией МО «Муйский район» проведены испытания на соответствие материалов, используемых при выполнении работ, с действующими ГОСТами. По результатам испытаний выявлены серьезные отклонения от допустимых норм. Оплата за некачественно выполненные работы не произведена.

17.07.2020 года заключен еще один муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ на участке дороги в мкр. МО-97 по ул. Магистральной. В связи с тем, что на данном участке автомобильной дороги имеются подземные сети теплоснабжения, была необходимость в проведении земляных работ и работ по устройству бетонных лотков для трубопроводов. Работы по этому муниципальному контракту выполнены.

Также по итогам Единого дня голосования жители Муйского района проголосовали за проведение ремонта аварийных участков автомобильной дороги в п. Таксимо. Так же проводились процедуры торгов, был заключен муниципальный контракт от 21.09.2020, работу подрядчик выполнил.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram