Министр культуры познакомилась с Муйским районом

Десятое сентября войдет в историю Муйского района как дата первого посещения министра культуры Республики Бурятия! С.Б.Дагаева, в составе рабочей группы правительства Республики Бурятия, посетила все три муниципальные образования района. В поселке тоннелестроителей Северомуйске особый интерес представляло здание СОКа «Жемчужина», где в данный момент обустраиваются местный Дом культуры и библиотека. В рамках программных мероприятий развития Дальнего Востока здесь идет преобразование спортивного зала в зрительный, завершается ремонт помещений для библиотеки. Министр культуры оценила приобретенное мобильное сценическое оборудование как оптимальный вариант для полноценного функционирования учреждения культуры.

В поселке Усть-Муя Соелма Баяртуевна посетила библиотеку и сельский клуб. Директора СКК «Муйские зори» Людмилу Вершило она застала за ремонтными работами – покраской клубного крыльца. Коллектив решил собственными силами отремонтировать провалившиеся полы в здании бывшего магазина, где размещается учреждение культуры: в поисках пригодных досок пришлось разбирать брошенные дома. Небольшая экскурсия по маленькому клубу, где нет даже зрительного зала, оставила у министра все же положительные эмоции. Причина- личное общение с культработниками, которые с неиссякаемой энергией и любовью к своей работе украшают праздниками жизнь сельской глубинки. На встрече с активом и общественностью сельского поселения министр культуры отметила состояние культурно-досугового учреждения п. Усть-Муя как «очень печальное». В таком здании сложно будет выполнить задачи, поставленные В.В. Путиным для работников культуры — увеличить посещаемость своих учреждений в три раза.

Вместе с тем, улучшить ситуацию можно, если войти в программу по развитию сельских территорий. Развитие библиотечной деятельности министр культуры видит прежде всего в решении многолетней для Муйского района проблеме — централизации библиотечной сети.

С.Б. Дагаева в тот же день посетила здание таксимовской ДШИ, познакомилась с новым директром школы искусств Н.С.Былковой, приступившей к своим обязанностям на прошлой неделе. Профессионально оценила недостроенный, выставленный на продажу блок административно-культурного центра (здание ТЦ «Норд») как вариант для размещения районных учреждений культуры. Кстати, более 10 лет назад эта часть здания уже предполагалась под совместное размещение ДШИ, библиотеки и
ДК «Верас».

Перед отъездом Соелма Баяртуевна приняла участие в награждении директора Муйской городской библиотеки Ольги Бельской правительственной наградой — Почетной грамотой Республики Бурятия! Накануне авиарейса Таксимо-Улан-Удэ министр еще успела побывать в гостях у работников библиотеки. На память о Муйской земле Соелме Баяртуевне вручили оригинальную куклу, изготовленную талантливым мастером ГДК «Верас» Еленой Ефремой.

Первый в истории рабочий визит министра культуры был не только плотным и программно-насыщенным, но прежде всего — необходимым и полезным для всех.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram