Жители сельского поселения: «Нам повезло с главой!»

Два года назад Владимир Петрович Васянович выиграл выборы на главу сельского поселения. Срок небольшой, но достаточный, чтобы задать ему интересующие нас вопросы и спросить, каково быть главой сразу трех сел. По воле судьбы мне дважды посчастливилось ехать с главой до села Усть-Муя, хотя его автомобиль всегда востребован. Приходится Владимиру Петровичу возить почту, продукты, топливо, пассажиров. На просьбу людей забрать тот или иной груз никому не отказывает. Время и в пути не теряет: слушает аудиолекции специалистов различных отраслей. Пока есть связь по дороге, успевает сделать несколько рабочих телефонных звонков.

— Что для Вас главное в вашей работе?

— Обещать людям только то, что сможешь выполнить и сделать. Мне важно, чтобы каждый житель поселка чувствовал себя защищенным и услышанным. Если за что-то берусь, стараюсь довести его до конца. И это не просто слова, а моя жизненная позиция. В селах в основном живут люди преклонного возраста. Дети и внуки разъехались, и остались старики один на один со своими проблемами широкого спектра от – получения медицинской помощи до бытовых проблем, связанных с ветхостью жилья, водоснабжением, отоплением. Как помочь? Ищем возможности, обращаемся за помощью в район, оформляем заявления на материальную помощь для приобретения дров или продуктов.

Я не кабинетный работник. Приезжаю в поселок и сразу — на все объекты, встречаюсь с депутатами, обговариваем предстоящую повестку сессии, с жителями обсуждаем насущные проблемы и потребности. Когда нахожусь в Таксимо – решаю вопросы жителей, связанные с администрацией, соцзащитой, налоговой, пенсионным фондом, центром занятости и т.д. А в кабинете веду прием по личным вопросам. На прием в основном жители приходят с жилищными вопросами. В дома, пригодные для жилья, разрешаем вселяться семьям, у которых ветхое жилье. А старые заброшенные строения разбирают желающие для личных нужд.

Не может не тревожить проблема алкоголизма в поселках, пьют не только мужчины, но и женщины, иногда с летальным исходом. Это очень печально и вызывает у меня огромное сожаление.

— Какие первоочередные задачи ставите перед собой сейчас?

— Задач много, главные из них: в селе Усть-Муя водозаборная скважина исчерпала свои возможности в связи с окончанием срока эксплуатации, поэтому необходимо бурение новой скважины. Также требуется новая водовозная машина. В этом вопросе обещал помочь глава района А.И. Козлов. Также нужна новая машина скорой помощи, имеющаяся часто ломается и может подвести в любое время, ставя под угрозу жизнь и здоровье людей.

Стараемся своевременно организовать и провести мероприятия по устройству противопожарного разрыва и минерализованных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами, что позволяет нам свести к минимуму опасность распространения пожара на жилье. В этом году лето дождливое, но бдительность не теряем, все запланированные работы по вырубке деревьев и кустарников продолжаются.

Вместе с депутатами добиваемся положительного решения по строительству нового здания сельского клуба, так как нынешнее признано непригодным для эксплуатации.
Хотелось бы между зданием почты и зданием администрации построить на добровольные пожертвования часовню. Планов много.

Наш коллектив единомышленников состоит из четырех человек: меня, А.Н. Лукьяновой — опытного высококвалифицированного специалиста, О.Б. Хлыстовой – заместителя председателя Совета депутатов и М.А. Ворониной — главного бухгалтера.

-На берегу реки Муя красуется новый паром, а когда же он будет переплавлять жителей и гостей?

-Пришел не только паром, но и катер (он пока находится в п.Таксимо). Полноценная навигация на новом пароме начнется по окончании аукционных мероприятий после завершения текущего договора с перевозчиком. Надеюсь, что к сентябрю жители смогут переплавляться через реку на новом пароме. В планах обустроить береговую территорию причала: убрать старые торчащие трубы, разровнять площадь, чтобы нормально заходили машины, поставить новое ограждение и отремонтировать старейшему жителю Усть-Муи Александру Гарипову забор, прилегающий к причалу.

-Какие актуальные вопросы, касающиеся сел Муя и Баргалино, стоят перед Вами?

— В селе Муя также остро стоит вопрос развития культуры – сельский клуб в связи с непригодностью здания для дальнейшей эксплуатации переехал в бывшее здание библиотеки.

С целью реализации средств «Народного бюджета» запланировано проведение уборки по периметру и ремонтные работы на сельском кладбище.

В Баргалино на данный момент проживает только одна семья Никишиных, в селе нет электричества, объектов жизнеобеспечения, проживать в таких условиях, особенно с имеющимися проблемами со здоровьем, крайне сложно – решаем вопрос по их переселению, а также уговариваю Владимира Ивановича пройти лечение и обследование в нашей районной больнице. Пока безрезультатно, не соглашается.

В каждом году из нашего сельского поселения по одной семье выезжает по программе, предусмотренной федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

— Когда появится интернет в Усть-Муе?

— С прошлого года установлен интернет в администрации, в библиотеке, школе и детском саду, а для общего пользования всех жителей компания Теле-2 установила новое оборудование, позволяющее использовать 4G, однако на данный момент пропускная способность ресурса ограничена, расширение канала планируется в середине сентября. А также компанией SenSat в скором времени планируется установка спутникового интернета через wi-fi.

— Как эпидемия коронавируса повлияла на работу предпринимателей и бюджетных учреждений?

— На предпринимателей, считаю, эпидемия меньше всего повлияла, все они продолжают работать, а вот школа, детский сад пострадали больше всех. Ни школа, ни детский садик, ни сфера культуры не работали в нормальном режиме. Мне кажется, что больше всех пострадали дети, и что дальше будет, пока большой, большой вопрос…

-Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать глава сельского поселения?

— Прежде всего, человеческой порядочностью. Остальное вторично. На этой должности главное — это не падать духом, верить в собственные силы и слышать своих жителей.

— Спасибо Вам большое за содержательный разговор!

В заключение не могу не отметить, что молодое поколение руководителей умеет работать, мыслить по-новому, рисковать и строить амбициозные планы. Многие жители сел Муя, Усть-Муя говорят: «Нам повезло с главой!». Не эта ли главная оценка и признание работы главы сельского поселения Владимира Петровича Васяновича! Так держать!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram