Незаконная заготовка древесины

В соответствии со статистическими данными, в Забайкальском крае за 2019 год зарегистрировано 47 преступлений, предусмотренных статьей 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины). По сравнению с 2018 годом число таких преступлений возросло в 9,4 раза.

Раскрываемость по данной категории преступлений составила 93,3 %. Республика Бурятия в рейтинге по объёму незаконной рубки лесных насаждений в 2019 году занимает четвёртое место после Иркутской области, Красноярского края и Ямало — Ненецкого автономного округа. Объём незаконно срубленной древесины в Республике Бурятия составил более 70 тысяч кубометров.

Если вы хотите создать пункт приема и отгрузки древесины и заниматься лесом на законном основании, то необходим земельный участок с привязкой к населенному пункту или железнодорожным объектам, его нужно поставить на учет в Министерство природных ресурсов по Республике Бурятия в установленном законом порядке. Пункт приема необходимо огородить, там должно быть освещение, круглосуточный пропускной режим с фиксацией выезда и въезда автотранспорта.

В случае обнаружения незаконных заготовок древесины просим звонить по телефону 8(3012)204444 (круглосуточно) или в О МВД России по Муйскому району по телефону 8(30132)54-1-12.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram