Поправки в Конституцию РФ. Что будет нового в главном Законе страны?

С таким вопросом мы обратились к главе района – А.И. Козлову. Андрей Иванович ответил:

– Поправки в Конституцию своевременны и необходимы. Они касаются главных сторон нашей жизни. От самоуправления, медицины, культуры до защиты прав человека труда, укрепления и защиты семьи. В части 3 статьи 132 говорится, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. По сути, единая система публичной власти с тремя элементами государственной власти – законодательной, исполнительной, судебной, уже существует, и теперь это будет прописано в главном законе страны. Изменения будут способствовать эффективному решению единой системой публичной власти задач в интересах населения.

– Что, на ваш взгляд, является наиболее важным в статьях Конституции о доступности и качестве медицины?

– Все знают, что Конституция гарантирует бесплатное здравоохранение. И оно у нас есть. Но что толку от этого бесплатного здравоохранения человеку, который живёт в городе без больницы, в небольшом населённом пункте без ФАПа или не имеет возможности добраться до них? Статья 72 о доступности и качестве медицины закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. А статья 132 обязывает органы местного самоуправления «обеспечивать в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи» для человека. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение Конституции. Это принципиально иная ответственность перед людьми и государством. Значит, медицинская помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной, конкретной для каждого человека.

– В действующей Конституции написано, что Россия – социальное государство. Но что это значит?

– Обновлённая Конституция объясняет, что такое социальное государство. Россия должна стать государством социальной справедливости, страной без бедных, страной, где справедливость и достойная жизнь – главные ценности. В этом главный смысл обновления Конституции. Дополнения Конституции – это не какие-то абстрактные юридические нормы, это новый уровень социальных гарантий – и для пожилых, и для работающих. Конституция — новый долгосрочный договор между властью и обществом, конкретно детализирующий и прописывающий социальные обязательства государства.

Это гарантированные пенсии по принципу солидарности поколений, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Это защита на будущее: никакой рост цен никогда не обгонит рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Адресную социальную помощь – поддержку от государства – должны получать те, кто действительно в ней нуждаются. Этот пункт в статье 75 Конституции заставит профильные ведомства принципиально менять отношение, потому что о качестве социальной работы теперь будут судить не по объёму выделенных средств, не по количеству реализуемых программ, а по тому, насколько улучшилась жизнь конкретного человека или семьи.

– Какие новые поправки будут внесены для обеспечения реализации мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, проведения государственной молодежной политики, создания условия для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Как вы прокомментируете статьи 72 и 114 Конституции РФ?

– Семья и дети – гарантия будущего России. Что такое традиционная семья в России? Это большая семья, состоящая из нескольких поколений, которые дружно и счастливо живут, обогащая и дополняя друг друга, берегут друг друга, передавая свой опыт от старших к младшим. Это дети, родители, бабушки и дедушки. Очень правильно прописана задача государства создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о своих родителях, о старшем поколении.

Забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, значит и в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца. Можно предположить, что сохранится материнский капитал – не только до 2026 года, как об этом заявил президент. Людям сегодня кажется, что такие меры поддержки были всегда. Это не так! Но так будет.

Очень важно, что прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию! Мы слишком часто становимся свидетелями того, что происходит, если государство вообще перестаёт заниматься воспитанием. Государство не подменяет семью, оно дополняет её, а в каких-то случаях – подстраховывает.

– Как в Конституции будет гарантирована защита прав человека труда?

– Поправки по защите прав работающих внесены в статьи 75 и 114. В действующей Конституции записано: «Каждый имеет право на труд» и «труд свободен» – но ничего не было сказано о защите прав человека труда. Теперь будет прописано: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав».

Работающий человек не должен быть бедным! Теперь работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить! Что очень важно – прописана поддержка принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений. Это о том, что не только бюджетные, но и коммерческие, частные предприятия будут обязаны руководствовать не только собственными бизнес-интересами, но и интересами своих работников.

– Новые поправки в Конституцию ставят культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называют одним из символов государства таким же как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России. Как вы прокомментируете эти поправки?

– Культура и язык — то, что делает нас сильными и уникальными. Поправки в 68 статью Конституцию РФ гарантируют всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Кроме того, поправка в 68 статью Закона страны гласит, что культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.

Поправка 69 статьи Закона утверждает, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Кроме того, поправки в Конституцию страны будут гарантировать права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

– Спасибо, Андрей Иванович, за интервью.

Почему мы будем голосовать за поправки в Конституцию?

Первой и самой важной причиной осуществить свое волеизъявление является одно из главных конституционных прав граждан право свободы выбора, данное всем россиянам.

Вторая причина кроется в том, что именно от участия или неучастия граждан в голосовании зависит дальнейшая жизнь целой страны. Выбирать, доверяя и с полной ответственностью – вот принцип, которым должен руководствоваться каждый гражданин, решая вопрос о своем участии в процессе голосования. Возможность выбора дается гражданам не так часто – раз в год или в несколько лет — и потому ее нужно использовать с полным чувством ответственности и сопричастности, чтобы сделать свой посильный вклад в процессе определения пути, по которому пойдет государство. Мы должны внести свой вклад в здоровое развитие гражданского общества.

Третья причина – в Конституции прописано установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, научно-технического, социального, культурного и национального развития РФ, установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики. Координация вопросов здравоохранения, в том числе оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для здорового образа жизни. Социальная защита, включая социальное обеспечение. Один из самых важных социальных вопросов – защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака, создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Я считаю, что эти три самые важные причины, по которым я пойду голосовать за поправки в Конституцию РФ.

Председатель РОО «Совет женщин Муйского района» С.В. Ильюшина

 

Мы живём в Бурятии. У нас никогда не было и нет ассимиляции разных народов, как во Франции и других странах Европы.

«Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», — говорится в Основном законе страны.
Поправка к 68 статье Конституции РФ о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ подчеркнет значимость русского языка и его объединяющую роль, а также позволит сохранить и развивать языки коренных народов страны.

Русский язык – главная составляющая нашей общей культуры. Русский язык является государственным и в то же время родным для большинства граждан России, единым языком для всех народов страны. Две его разные функции изучаются в школе. Уроки русского языка, как родного, связаны с изучением его глубинных культурных ценностей. А русский государственный, как язык межнационального общения, изучается всеми гражданами России. Раньше такого пункта в Конституции не было.

Учитель МБОУ «Таксимовская СОШ № 3» Е.М. Рундина

 

Выборы главы государства в России проходят каждые шесть лет. Выборы в Государственную Думу, нижнюю палату российского парламента, — каждые пять лет. Голосование по поправкам в Конституцию — уникальный шанс для нашего поколения изменить свою жизнь и своих потомков. Такой выпадает нечасто. Выборы, конечно, важны. Но июльское голосование за изменения в Основной Закон страны — точно важнее.

Почему? Да потому что закладывает принципы, по которым стране предстоит жить следующие десятилетия. В Конституции появляется очень важный блок социальных поправок.

Речь об обязательствах государства по социальной сфере. Тут и индексация пенсий, и гарантия выплаты социальной помощи, материнского капитала, что очень значимо и чувствительно.

Врач-педиатр O.A. Мироевская

 

В статье 72 Конституции РФ речь идёт о «защите семьи, материнства, отцовства и детства; защите института брака как союза мужчины и женщины; создании условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях». Это может стать главным достижением Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России.

Эта статья фактически закрепляет приоритет государственной политики. Этим приоритетом становится защита детей. Очень правильно прописана задача государства – создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о своих родителях, о старшем поколении. В действующей редакции Конституции государство прописано, что о детях обязаны заботиться только родители, а о нетрудоспособных родителях – только дети. Сегодня мы вместе избавляемся от этого равнодушия – обновляем Конституцию, а вместе с ней – отношение государства к семьям.

Депутат МО ГП «Поселок Таксимо» Н.М. Скоробач

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram