Об ответственности за нарушение ограничений в период пандемии, а также публичное распространение ложной информации о Covid-19

В условиях распространения коронавирусной инфекции защита жизни и здоровья людей является одной из главных задач для органов власти. В связи с усугублением эпидемиологической обстановки на территории республики принимаются дополнительные меры по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений в указанной сфере.

Федеральным законом от 10.04.2020 № 100-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение ограничений в период пандемии, а также публичное распространение ложной информации.

Ответственность по статье 236 УК РФ может наступить за побег или отказ от карантина по COVID-19, то есть за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление, а также создание угрозы наступления таких последствий.
Распространение фальшивых слухов о коронавирусе подпадает под действие статей 207.1, 207.2 УК РФ. Под «ложной информацией» подразумевается недостоверная общественно значимая информация, выдаваемая за правду. Под средой распространения — ресурсы сети интернет, форумы, чаты, комментарии, социальные сети и мессенджеры.

В связи с этим призываем граждан соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, направленные на борьбу с пандемией. Не использовать и не распространять информацию, полученную из недостоверных источников, в особенности «ложную».

Достоверную информацию о коронавирусе в России вы можете получать на официальном портале «стопкоронавирус.рф».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram