«Это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей…»

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события, как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать память о них будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году вся страна отмечает 75-летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда и наша радость.

Под парадное звучание маршей и военных песен утром девятого мая к памятнику ВОВ в торжественной обстановке в 10.00 были возложены венки педагогическим коллективом и учащимися Северомуйской средней школы, в 11.00 – руководителями и коллективом ООО «Альянс Строй Подряд». В 12.00 отдали дань памяти героям ВОВ администрация МО ГП «Северомуйское» и участники ТОС «СТart». В сложившейся ситуации самоизоляции были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Несмотря на непростую ситуацию, Дню Победы были посвящены мероприятия, подготовленные коллективом МКУ «СКК «Тоннельщик». В этом году «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» формировался в виртуальном пространстве. Были собраны материалы об участниках ВОВ: жители посёлка отправляли портреты своих родных и сопутствующую информацию.

Песни военных лет звучали из окон здания «Тоннельшика» на протяжении всего дня, создавая населению Северомуйска приподнятое праздничное настроение.

Жители посёлка приняли участие и в акции «ПоёмДвором», которая проходила по всей стране. Находясь в режиме самоизоляции, все желающие могли присоединиться к одномоментному исполнению военных песен. В 12.00 ч. прозвучала песня «Смуглянка», в 14.00 ч. – «Десантный батальон», в 16.00 ч. – «Путь-дорожка фронтовая», в 18.00 ч. — песня «Катюша», которая играла важную роль в поднятии морального духа солдат.

Многие жители посёлка откликнулись на призыв коллектива «Тоннельщик» участвовать в акции «Передай георгиевскую ленточку». Для этого каждый участник снял видео с передачей ленточки, на его основе был создан видеоролик, сопровождавшийся маршем «Георгиевской ленты».

Северомуйские ребята приняли активное участие в онлайн-конкурсе чтения стихов «Памяти забвенья нет!», посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. В условиях самоизоляции велась активная работа при помощи сотовой связи с желающими принять участие в конкурсе.

Были подобраны стихи военной и победной тематики. В конкурсе приняли участие: Бастрикова Алена, Дутышева Лера, Дегтярева Вика, Лежнева Полина, Говорова Маша и трое детей из одной семьи, с которыми занималась их бабушка, Чернинова Эмма Бадмаевна — Чернинова Диана, Чернинова Ангелина, Скоков Данил. Видеоролики с чтецами были отправлены на конкурс «Великая Победа, воспетая в стихах», инициатором которого выступил Совет женщин Муйского района.

9 мая пожелали прочесть стихи о Великой Победе, о войне, о мире воспитанники детского сада Михеев Дима, Перова Катя, Кузьмина Соня и школьница Зелинская Натали.

Жители посёлка достойно приняли эстафету «Окно Победы», участвуя в акции с оформлением своих окон в честь праздника 75-летия Великой Победы, украсив их красными звёздами и белыми голубями, символом мира на земле! «Бессмертный полк в окошке» — ещё одна возможность почтить память героев, воевавших и отдавших свои жизни за мирное будущее, за свободу и независимость нашей Родины! Многие северомуйцы закрепили на окнах своих домов фотографии родственников — участников войны.

Акцию «Солдатская каша» поддержали семьи нашего посёлка, активные участники всех мероприятий: Бутаковы, Сидоренко, Говоровы. Администрация МО ГП «Северомуйское» и коллектив ТОС «СТart» адресно доставили, с соблюдением всех необходимых санитарных норм, небольшие подарки и цветы детям войны, проживающим в посёлке Северомуйск: В.А.Селезнёву, В.Д. Дуюновой, Н.И. Заиграевой, М.П.Алексеевой, Н.Г. Селезнёвой, Ж.Г.Гомбоевой, Г.С.Зиновьевой. Также поздравили Г.К. Киселёву, которая много лет работала в школе учителем, но сейчас выехала из Северомуйска.

В семь часов вечера северомуйцы присоединились к «Минуте молчания», под мерное звучание метронома почтили память погибших в войне, всех тех, кто ковал долгожданную Победу на полях сражений, в тылу, кто был замучен в концентрационных лагерях или пропал без вести, за безмерное горе людское, что принесла кровопролитная война, за слёзы матерей и детей, чьё детство искалечила война!

Завершающей нотой в праздновании юбилейного Дня Великой Победы стало исполнение песни «День Победы». Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. В 22.00 ч. жители посёлка с особым чувством поддержали акцию единения «Фонарики Победы», в ходе которой вечером окна домов северомуйцев озарились тёплым светом от фонариков, зажжённых в знак памяти и благодарности участникам ВОВ за Победу, за мир, за светлое будущее поколений!

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины! Земной поклон вам, ветераны!

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram