Неосторожное обращение с огнем приводит к беде

Администрация МО «Муйский район» и Муйский лесхоз информируют граждан, что с 9 апреля на территории Муйского района, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2020 года, проводятся профилактические контролируемые противопожарные выжигания подстилки, сухой травы и других горючих материалов. Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Таким способом лесники убирают горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. В связи с этим, жители Муйского района в ближайшее время могут наблюдать задымления, не связанные с лесными пожарами.

Администрация МО «Муйский район» просит жителей Муйского района соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что, согласно п. 17(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории МО «Муйский район» и согласно п. 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram