Северобайкальские инспекторы ГИМС напоминают о мерах предосторожности при нахождении на льду водоемов

Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед покрывается водой, а затем замерзает, в особенности, после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед — непрочный, и принимать во внимание его толщину не следует.

Толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов – не менее 10-ти см, для группы людей – не менее 15-ти см (пешеходы должны идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта – не менее 20-ти см, для автотранспорта – 25-60 см, для массового катания — не менее 40 см.

Лед на водоемах становится прочным лишь зимой, в период полного ледостава. Однако и в это время на водоемах остается достаточно много опасных мест. К ним относятся майны и промоины, образующиеся под влиянием течения рек, подземных ключей, выходящих на поверхность, и спусков теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где он примыкает к берегу – там могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек лед ослаблен из-за течений.

Перед началом движения по льду и в процессе проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.). Ни в коем случае не делайте этого ударами ног по льду!

Что делать, если вы провалились под лед?
Если вы провалились, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и постараться избежать погружения с головой. Действуйте решительно и гоните страх прочь – тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений, нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – постараться получить максимально большую площадь опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться от воды, а затем ползти в ту сторону, откуда вы пришли (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод подталкивают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега! Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram