Сделаем досуг детей ярким, интересным и здоровым!

Наверняка многие жители Таксимо, особенно «Латбама» и «Белбама», с радостью заметили в районе магазина «Байкал» новую спортивно-игровую площадку. Она появилась благодаря Любови Васянович – ее проект «Всегда готов! От мала до велика» получил грантовую поддержку Министерства спорта Республики Бурятия.

Вот что рассказывает Любовь Васянович о своей идее и ее реализации:

— Приобщение к спорту – важный момент развития детей, однако обычно со спортом дети знакомятся не раньше школы. Но и школьники вынуждены прощаться с полноценной физической нагрузкой в летний период, когда школа и секции на каникулах. И как же быть всегда готовым?

Конечно, городская среда должна способствовать всестороннему развитию детей всех возрастов. Более того, считаю необходимым именно непосредственное взаимодействие детей и подростков, дабы одни могли брать пример со старших, а другие стремились этот правильный пример подавать.

Повсеместное безделье детей и молодежи в летний период, отсутствие привычки и возможности заниматься спортом, полноценно и качественно расходовать свою энергию, направлять силы в нужное и правильное русло, подавать правильный пример для младших, приводит их к выбору в пользу дурных привычек и даже к дороге преступности. Дети и молодежь не знают, как и чем себя занять, а потому появляются юные поджигатели подъездов, вандалы, крушители остановок и т.д.

Возведение спортивного объекта на открытом воздухе с возможностью активного взаимодействия всех от мала до велика могло бы способствовать устранению этой проблемы, привитию полезных и правильных привычек, развитию умений и навыков, коммуникации между людьми всех возрастов.

Проект «Всегда готов! От мала до велика» предполагал строительство спортивной площадки, сочетающей в себе возможности для занятий спортом для детей от одного года и до 18 лет, а также для взрослых. Не просто песочницы и качели, не сугубо развлекательную детскую площадку, а именно спортивный комплекс с лабиринтами и тактильными дорожками, с кольцами и лестницами для малышей, с турниками и тренажерами для подростков и взрослых. Спортивную площадку, на которую с удовольствием и пользой приходили бы все от мала до велика. Где дети могли бы развивать свои умения и навыки, а также наблюдать за тем, как тренируются взрослые, брать правильный пример.

К сожалению, бюджет проекта — грант на 100 000 рублей, даже с учетом вложений собственных средств и спонсорской помощи материалами, не позволил осуществить задумку в полной мере, и пришлось «ужимать» свои желания до реальных возможностей. Отдаленность территории, дорогая и долгая доставка – все это усложнило задачу и заставило вернуться с небес мечтаний на землю. Возведение площадки затянулось, сначала поставщик задержал товар, потом транспортная компания срывала сроки, и когда все уже, казалось бы, было готово к установке, появлялись новые непредвиденные задачи — то не оказывалось нужной техники, то материалов, а то и просто людей на подмогу. Конечно, тут большую роль сыграло отсутствие опыта в решении подобных вопросов, но в итоге благодаря помощи неравнодушных и отзывчивых людей, проект был осуществлен. Площадка получилась небольшой, но функциональной, здесь есть место для активности малышей – качели и горка, для ребят постарше есть скалодром, лестницы, перекладины, канаты, кольца, баскетбольное кольцо и боксерская груша. Ну а для подростков и взрослых подготовлена территория с песчаным покрытием для активных игр – футбол, волейбол, бадминтон и д.р.

На данный момент из-за задержки поставки не установлена волейбольная сетка и уличный теннисный стол. Они уже куплены и будут установлены весной.
Все элементы детской площадки имеют сертификаты качества.

Хочу выразить благодарность всем тем, кто принял посильное участие в реализации проекта.

Конечно, в первую очередь я благодарна Министерству спорта РБ за возможность участвовать и выигрывать гранты на реализацию своих идей, и надеюсь, что такая возможность откроется и в новом году, что позволит продолжить работу над проектом и доукомплектовать площадку.

Спасибо моему мужу Васяновичу Владимиру и маме Молчановой Надежде за поддержку и помощь на всех этапах реализации.

Спасибо всем, кто откликнулся и также приложил свои усилия к осуществлению проекта: Васяновичу Петру, Симанчуку Антону, Ефимову Александру – за спонсорскую помощь материалами и техникой; Грешилову Кириллу, Грешиловой Евгении, Устьянцевой Наталье, Тураеву Давлатёру – за помощь в уборке и подготовке территории; Русакову Юрию, Молчанову Павлу, Мясникову Дмитрию – за помощь в установке; Былковой Наталье – за информационную поддержку.

Площадка открыта всегда, но ее посещение допустимо с 8.00 до 22.00 в летнее время и с 10.00 до 19.00 в зимнее время. Ведется видеонаблюдение.

Обращаюсь ко всем посетителям площадки и прошу не оставлять мусор на ее территории. Здесь нет дворников – вся уборка осуществляется детьми и родителями самостоятельно. Давайте будем уважать чужой труд и приучать детей к порядку. Вместе мы сделаем детство наших детей ярким, интересным и здоровым!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram