Северомуйский тоннель-2: начало положено!

В отсутствие главы района А.И. Козлова, находящегося в командировке, последнюю планерку уходящего лета вела и.о. руководителя администрации Е.К. Ткаченко. Елена Константиновна начала совещание с темы курируемого ею экономического блока, основа которого — пополнение налоговой базы. В связи с этим, каждый добропорядочный налогоплательщик должен знать, что налоговые уведомления гражданам, подключенным к личному кабинету, на бумажном носителе уже не придут. Всем остальным физическим лицам, еще не подружившимся с сайтом nalog.ru, придется ждать уведомления обычной почтой, и не факт что они придут.

Участники планерного совещания поделились другой, не менее важной информацией. Владельцев авто обрадует начало ямочного ремонта, на освоение с этой целью 1 млн. рублей вышел единственный подрядчик. Собаковладельцам в последние будние дни текущей недели лучше держать своих питомцев на привязи — в Таксимо завершается плановый отлов бродячих животных, порядка 50 голов. Начнется обустройство дополнительных площадок под мусор, стоимость каждой 40 тыс. рублей. Поэтому рекомендовано оказывать содействие рабочим «Бодайбостроя», по крайней мере, не противодействовать. Завершает жилищно-коммунальную тему информация о ходе реализации на территории района жилищного законодательства. По 125 – ФЗ «О жилищных субсидиях…» получили долгожданные сертификаты, чтобы покинуть нашу, приравненную к району Крайнего Севера местность, уже 30 счастливчиков с семьями. По переселению из ветхого жилья ожидается внеочередная корректировка Министерством строительства и модернизации ЖКК РБ очередности, на основании вступивших в законную силу судебных решений. Не исключено, что в результате, приблизившиеся к заветной мечте могут опуститься вниз по списку.

О проблемах своих поселений рассказали присутствующие на совещании главы. Так, у «Муйской сельской администрации» основная — топливо для паромной переправы, которого может не хватить для успешного завершения навигации. В Северомуйске «Бодайбострой», который, видимо, разрывается на все поселки, все еще не может приступить к ремонту теплотрассы. Тем не менее, движение в муниципальном образовании «Северомуйское», связанное со строительством второго тоннеля, уже реально ощущается. Пустующее с 2016 года здание бывшей конторы администрации берет в аренду ООО «Северомуйский тоннель-2»(СНТ-2). Полностью отключенное от коммуникаций здание почти в тысячу квадратных метров будет отремонтировано силами и на средства арендатора. Предстоящая грандиозная стройка увеличит население Северомуйска в разы, но тем самым создаст дополнительную нагрузку на социальную сферу, в первую очередь на медицину и, надеемся, на культуру.

И.о. главврача Е.О. Носкова сообщила о прибытии в район нового специализированного медоборудования. Екатерина Олеговна убедительно приглашает женскую часть населения с 8 до 12 часов посещать специалистов центральной районной больницы на предмет ранней диагностики опасных для жизни заболеваний. А 9 — 12 сентября — всех, кому необходимы услуги бюро медико-социальной экспертизы.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram