Кадровый голод: не смертельно, но не безопасно

В целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, с 14 августа на территории района проходят оперативно-профилактические мероприятия «Мак-2019». Не лишним будет напоминание, что за незаконное культивирование от 10 растений мака и более 20 растений конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет. ОПМ «Мак» актуальны для нас, так как, со слов начальника отдела МВД Российской Федерации по Муйскому району Евгения Николаевича Артемкина, в районе много наркоманов, и даже — в госучреждении, в каком конкретно, не уточнялось.

Евгений Николаевич в очередной раз посетовал на кадровый голод. Перечень вакантных должностей в местной полиции довольно внушителен. Есть специальности, не требующие высшего образования, а некоторые, такие как кинолог, эксперт-криминалист могут вполне заинтересовать вернувшуюся из рядов российской армии молодежь. Приятным дополнением к будущей интересной профессии станет достойная зарплата и приличный соцпакет.

Не лучше положение с кадрами сложилось в районной администрации. Нужны специалисты на свободные должности в МКУ «Управление ЖКХ и муниципального имущества».

Начальник этого управления, зам. руководителя администрации по развитию инфраструктуры и ЖКХ М.В. Козлов, озвучивая сложившуюся ситуацию в своем подразделении, сообщил и позитивную новость. Пятнадцать дополнительных мусорных баков будут расставлены в микрорайонах Таксимо, что позволит «ЭкоАльянсу» легитимно осуществлять соответствующие данным емкостям услуги. В очередной раз обострилась тема официального закрытия двух поселков — Витима и Бамбуйки. Чтобы поставить точку в затянувшемся ликвидационном процессе, по мнению Михаила Владимировича, нужен специалист, который бы занимался только этим вопросом. В связи с миграцией населения освобождаются здания, стоящие в очереди под снос. «Предприимчивые» граждане преждевременно убирают ограждения, ветхие строения становятся доступно-опасными и могут стать причиной пожара или несчастных случаев. Надо ли говорить, что посещение таких объектов запрещено! Ответственность, в случае происшествий с участием несовершеннолетних, несут их родители.

В районном управлении образования кадровый дефицит также идет по нарастающей. Тем не менее, в Иракиндинскую школу прибывают молодые педагоги. По сообщению начальника управления Зарубиной У.В. праздник начала учебного года — День знаний, в связи с выходным днем, будет отмечаться в школах второго сентября. Еще одна новость для родителей. Возможно, до поздней осени будет закрыт сельский детсад «Петушок». На днях в п. Усть-Муя прибудет «Бодайбострой», чтобы начать капитальный ремонт учреждения. Заезжает аж 20 строителей! Все серьезно, «Петушку» стукнуло уже 60, а капремонт будет производиться впервые. Похоже, решилась дальнейшая участь еще одного дошкольного учреждения, расположенного в мкр. «Латбам» п. Таксимо. Хозяйским мечтам разместить в освободившемся здании: школу искусств, редакцию районной газеты, библиотечный пункт, команду общественников, спортсменов и культработников не суждено сбыться. Просторное здание «Березки» будет выставляться на торги. Об этом рассказала Ткаченко Е.К. При заместителе руководителя администрации по экономическим вопросам, на прошлой неделе собирался Совет предпринимателей, основной повесткой совещания была «мусорная» тема. Участниками акции «Поможем собрать детей в школу» также стали индивидуальные предприниматели района, собрав совместными усилиями 120 тыс. рублей.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram