Праздник со слезами на глазах в Усть-Муе

Знаменательная дата 9 мая 1945 года стала одной из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливой по-особенному — «со слезами на глазах». Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. И тогда, и сейчас, спустя 74 года, День Победы был и продолжает оставаться самым любимым праздником всех россиян. В этот день во всех городах и сёлах нашей необъятной Родины проходят праздничные мероприятия. Так и в селе Усть-Муя, в здании школы, 8 мая состоялся концерт, посвящённый 74-ой годовщине Великой Победы. В празднично оформленном спортивном зале было не протолкнуться. Концертная программа была насыщенной. Участники порадовали зрителей яркими номерами: песнями, танцами, стихами, литературно-музыкальными композициями.

Хореографическая группа СДК «Муйские зори» под руководством Л.Н. Вершило представила на суд зрителей танцы «Россия» и «Дети войны». Воспитанники ДОУ «Петушок» исполнили песни «Пой, живи, Россия!», «Наследники Победы» и танец «Возвращайтесь». Также малыши приняли участие в танцевальном сопровождении песни «Смуглянка» в исполнении коллектива Усть-Муйской средней школы. Проникновенное исполнение Тазырачевой Еленой литературной композиции «Плач матерей» и стихотворения «1941 год» Хлыстовой Доминикой поразило присутствующих. Не остались равнодушными зрители и к номерам, представленным учащимися и работниками школы. Бурными аплодисментами проводили они выступление казачьего хора начальной школы, выступление учащихся 1-9 классов с литературно-музыкальной композицией «Склоните головы, друзья, перед седым солдатским строем!», выступление учащихся 5-7 классов с песней «Бессмертный полк», выступление Глотовой Татьяны с песней «Письмо, пришедшее с войны». Песня «Майский вальс» в исполнении Иванова Дениса стала заключительным аккордом к праздничному концерту. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд-шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении взрослых и подопечных детского сада, школы, дома культуры завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Директор МБОУ УМСОШ Л.П. Зайцева поздравила всех с праздником Великой Победы и вручила небольшие сладкие подарки от коллектива школы присутствовавшим в зале «детям войны». И взрослые, и дети почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.

Однако на этом празднование Дня Победы не закончилось.

На следующий день, 9 мая, в парке Победы, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, в торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. К 11 часам у здания МБОУ УМСОШ начала формироваться колонна «Бессмертного полка». Стройными нарядными рядами все двинулись к Парку Победы на митинг. Бок о бок шли взрослые и дети, хранящие память о подвиге наших воинов. Учащиеся, учителя, сотрудники, родители несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы.

Во время митинга учащиеся школы несли почетную вахту памяти, а по его окончании по сложившейся традиции старшеклассники возложили гирлянду Памяти к памятнику Победы.
Все дальше и дальше время уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Всё меньше и меньше остаётся свидетелей тех грозных времён и победного сорок пятого года, но память об этих событиях, ставших символом величия подвига миллионов людей, не померкнет никогда.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram