Прокуратурой Муйского района выявлены нарушения

Прокуратурой района с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Россельхознадзора проведены проверки исполнения требований законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического законодательства в продуктовых магазинах и пекарнях п. Таксимо.

Проверкой установлено, что предприниматели в нарушение требований закона не обеспечили прохождение продавцами ежегодного периодического медицинского осмотра, гигиенического обучения, наличие на рабочем месте медицинских книжек, в которые вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметки о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

В доступном для потребителей месте отсутствовала информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, книга отзывов и предложений, а также не доведены до сведения потребителей Правила продажи отдельных видов товаров.

Работниками предприятий не осуществлялся контроль за условиями хранения муки, в складских помещениях отсутствовали приборы для регистрации параметров температуры и относительной влажности, журналы учета температурно-влажностного режима.

На территории хозяйственной зоны не установлены контейнеры для сбора мусора, текущая уборка производственных помещений производилась ненадлежащим образом, помещения загрязнены, график (журнал) проведения генеральных уборок отсутствует.

Согласно закону для каждого вида продуктов выделяются отдельные разделочные доски и ножи с четкой маркировкой, которые хранятся в соответствующих помещениях, на специально отведенных местах. В нарушение изложенного, разделочные доски, ножи в магазинах не были промаркированы.

В холодильниках отсутствовали термометры для контроля температурного режима хранения пищевых продуктов.

В соответствии с законом все пищевые продукты в складских помещениях, охлаждаемых камерах, подсобных помещениях и т.п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола. Складирование пищевых продуктов вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских помещений, а также складирование незатаренной продукции непосредственно на полу, навалом не проводится.

Вопреки изложенному, пищевые продукты в торговых залах и складских помещениях хранились на полу, без стеллажей и подтоварников.

На реализуемые в магазинах колбасные и мясные изделия отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность товара.
Кроме этого, не были сохранены маркировочные ярлыки с указанием срока годности данного вида продукции.

Проверкой выявлена реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности, с нарушением целостности упаковки, загнивших овощей и фруктов.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

В отношении предпринимателя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ—нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ—нарушение продавцом требований технических регламентов обязательных требований к продукции. Постановления рассмотрены, назначены наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. и административного приостановления деятельности на срок 14 суток.

Выявленные недостатки нарушают требования закона о предотвращении возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, права населения на качественные пищевые продукты и их безопасность для здоровья человека.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram