Родительское собрание в форме праздника

Дошкольное образование шагает в ногу со временем. Работая с детьми, мы, педагоги, понимаем необходимость более тесного контакта с семьей своих воспитанников.

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника!

В МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка» состоялось общее родительское собрание в нетрадиционной форме — интегрированное, музыкально-театрализованное. Даже название у него было — «Осенняя сказка»! Дети знакомились с понятием «время года – Осень»; с сезонными изменениями в природе, происходящими осенней порой; с цветовой гаммой, присущей осени; пополняли словарный запас. Такое «сказочное» мероприятие вызвало у детей интерес к наблюдениям, умение видеть прекрасное, расширило кругозор малышей в вопросах традиций бурятского и русского народов.

Совместные мероприятия — праздники в ДОУ – это море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку.

На дворе похолодало, а у нас, в красиво оформленном зале (с использованием мягкого игрового оборудования), царила теплая, доброжелательная атмосфера.

По народной традиции, встретили гостей: Чернинова Эмма Бадмаевна и ее внучка, Чернинова Диана, с благопожеланием и песней на бурятском языке преподнесли в дар хадак.

Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, танцевали с осенними листочками, читали стихи. Даже самые маленькие воспитанники выступили с танцем под русскую народную песню «Во саду ли, в огороде». К детям пришла главная героиня праздника – Осень. На празднике проходило перевоплощение в разных героев: и в Белочку, и в Мишку, и в красавцев — Мухоморчиков. Неожиданно появившаяся Баба-яга не смогла испортить настроение. Наоборот, всех завела своими играми и в конце угостила ребят румяными яблочками.

Ярко, незабываемо прошло дефиле костюмов. Дети прекрасно справились с ролью моделей, показывая новые костюмы, пошитые за 2017-2018 учебный год. Родители были в восторге.

И даже, казалось бы, скучный отчет председателя Управляющего Совета ДОУ Семеновой Елены Николаевны о материально- технической и учебно-методической базе за прошлый учебный год МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка» закончился необычно – видеопрезентацией «Как мы весело живем в «Сказке».

В завершение мероприятия прошла ярмарка — «Дары осени», в которой активное участие приняли родители, воспитанники и весь коллектив детского сада.

Формы работы с родителями постоянно меняются. Так, родительские собрания, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой эффективности, недостаточной обратной связи. Наш детский сад все шире использует новые, активные формы совместной деятельности ДОУ и семьи.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram