История исследований. Начало
Открытие первых золотых приисков в Муйском золотоносном районе принадлежит усилиям русских горных инженеров, тесно связанных с добывающими компаниями Ленского золотоносного района.
Не стоит сбрасывать со счетов и деятельность поисковых партий частных предпринимателей Восточной Сибири и талантливых самоучек, исследовавших территории Муйского золотоносного района
Кедровское рудное поле, охватывающее два отдельных месторождения (Кедровское и Осиновое), расположено на южных отрогах Южно-Муйского хребта, на левом и правом берегах р. Тулдуни, впадающей слева в р. Витим.
Поселок Кедровка (в 30-х гг. XX века — прииск Первомайский) расположен в устье одноименного ключа на обоих берегах р. Тулдуни.
Время сохранило имя человека, открывшего россыпное золото по реке Кедровка. Павел Красиков привел на Средний Витим артель копачей с темным скрываемым прошлым. Удача улыбнулась им на р. Кедровка.
Красиков нашел скалу, где крупинки металла отливали чудесной вышивкой. Артельщик Шелковников в один день взял полфунта золота. Другой артельщик – Степанов, ножом выковырял из промоины золотины величиной с орех. Молодой Кешка Сутырин откопал самородок, напоминающий губку, весь в дырочках и пузырьках. Работали целый световой день, забыв про еду и отдых. Уходили одни, приходили другие. Так продолжалось два года. Затем россыпи по р. Кедровка перешли в собственность золотопромышленников Якова Фризера, Минея и Григория Бутлицких.
Приисковая деятельность, связанная с золотоносными россыпями дореволюционного времени, находилась в руках частных предпринимателей, и ныне хорошо освещена во многих исследованиях и публикациях. Годы первой мировой и Гражданской войн нанесли значительный урон золотопромышленности территории. При советской власти ликвидируется частное предпринимательство. После окончательной национализации золотых приисков руководство золотодобычей осуществлялось трестом «Союззолото».
В Муйском районе они перешли в ведение Баргузинского управления треста «Забайкалзолото». В 1935 г. в районе создано подчиняющееся «Главзолото» золотопромышленное предприятие «Баргузинзолото».

Поселок в устье одноименной речки Кедровка являлся административным и производственным центром. В поселке находился Кедровский сельский Совет депутатов трудящихся Баунтовского Туземного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Бурят-Монгольской АССР, основанный в 1928 г. В Кедровке имелись: почтовое отделение связи, школа, больница на 12 коек, аптека, клуб, сельская библиотека, магазин, пекарня, столовая, детские ясли. На конном дворе было около 100 лошадей. В 1940 г. Кедровка получает статус рабочего поселка. В 1954 г. к Кедровскому сельсовету относились населенные пункты: Кедровка, Перевоз, Шумный, Безымянка, Киндикан, Многообещающая коса, Ивановский, Бамбуйка, Красный Яр, Тилишма, Тальцы, Аматкан, Уя (наименования приисков или зимовий).
1939 г. считается началом открытия Кедровского месторождения рудного золота. Из кварцевых жил по притоку Осиновый р. Кедровка геологом «Баргузинзолото» А. Петровым была отобрана крупная 120-килограммовая проба, которая в лаборатории «Гинзолото» показала среднее содержание более 22 граммов золота на тонну руды. По заключению консультанта СГУ «Золоторазведка» горного инженера В.Г. Дитмара: «Главные богатства Кедровского месторождения с запасами 1-й очереди 87,5 тонн и содержание 20 г/т содержаться в Пинегинско-Штурмовых жилах. Перспективы месторождения еще далеко не выявлены и представляются весьма значительными».
К геологоразведочным работам на Кедровке приступили в 1941 г. В военное время по жиле Осиновой были пройдены разведочные штольни малого сечения. Многие другие жилы были открыты к 1944 г. геологами «Баргузинзолото» В.А. Сергиевским и С.А. Наумовым. Первые запасы были утверждены в 1952 г. Всего было выявлено 109 жил. Рядом, на высокой террасе левого берега р. Тулдуни, появился поселок с более чем 700 жителями. На правом берегу реки, ниже по течению, в устье р. Безымянки образовался одноименный поселок, где жили рабочие с проходки штолен и обогатительной фабрики. С 1940 по 1962 гг. на базе жил Осиновой и Баргузинской-1 строится и работал Кедровский золотодобывающий рудник Ципиканского Золото-Приискового управления Бурятского Совнархоза.
В январе 1954 г. директором Средне-Витимского прииска был назначен Константин Николаевич Анельгольм. Направляя его в Кедровку, руководство Ципиканского приискового управления поставило основную задачу – смонтировать и запустить в работу двухбегунную амальгамационную фабрику. 1 мая 1954 г. фабрику запустили, а 2 мая, ровно через 24 часа, фабрика была остановлена на съемку золота. Вечером был получен первый килограмм золота, добытого из руды жилы Баргузинской-1, и сдан в золото-приемную кассу Средне-Витимского прииска.

«Бригада проходчиков в составе Мордэ, Мутик, Ловдыренко, Бабичева, Загрядского, Проничкина, Кулькова под руководством мастера Гречко освоили скоростную проходку штольни №9. За месяц ими было пройдено 47,5 погонных метров вместо 40 по плану… Они дали слово в феврале пройти 55 погонных метров. Проходчики напряженно боролись за то, чтобы данное обязательство выполнить с честью к 8 марта 1957 г., т.е. ко дню выборов», — писал начальник Кедровского участка Анельгольм.
С 1954 г. на жилах Осиновой и Баргузинской-1 велась добыча рудного золота. С конца 1950-х в п. Кедровка базировалась Южно-Муйская экспедиция Бурятского геологического управления, геологи которой продолжили поиск россыпных и рудных месторождений золота в западном и юго-восточном направлении от рудника Кедровского.
В 1961 г. государственной комиссией из-за тяжелых транспортных условий, нерентабельности и низкой степени извлечения золота принято решение об окончании работ по добыче рудного золота и консервации рудника Кедровка. В 1962 г. рудник закрыли. В 1964 г.
Кедровский сельский совет был упразднен, его территория была передана двум соседним сельсоветам Бамбуйскому и Усойскому (Указ Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 25 мая 1964 г). С закрытием Кедровского рудника Южно-Муйская экспедиция переехала в п. Бамбуйка. К тому времени были найдены золоторудные месторождения Ирокиндинского и Витимконского рудных полей.
Дарья Мухлынина — легенда, воплощенная в камень
С установлением Советской власти, с 1935 г., территория приисков бассейна реки Тулдуни и ее притоков становится местом работ прииска Первомайского. В состав Первомайского вошли не только тулдунские прииски в долине рч. Кедровка, на Многообещающей Косе, но и прииски на истоке Тулдуни,
р. Тулуе: участки Дмитриевский (на Киндикане), Веселый, Бисмарковский (на ручье Серебряковский), Людмилинский (на Тулуе) и др.
Среди богатой именами и событиями дореволюционной истории золотопромышленности Среднего Витима до сих пор живут легенды о Мухлынихе, единственной женщине – золотопромышленнице Средневитимья — Дарье Константиновне Мухлыниной. «Веселый» стал первым прииском крестьянки из Пермской губернии Мухлыниной, арендованным ею в 1898 г. совместно с баргузинским мещанином Поповым. С 1906 г., став полноправной владелицей «Веселого», Мухлынина арендует близлежащие с прииском отводы в долинах левых притоков Серебряковского (ручьи Бисмарк-1 и Бисмарк-2).
В среде владельцев местных приисков Дарья Константиновна вскоре стала «своей». Ее признали за отличные деловые качества, разносторонние приисковые интересы, добросовестность в выполнении своих обязательств. С того времени, еще при жизни золотопромышленницы, о ней передавали устные воспоминания, позднее ставшие частью легенд.
Мухлынина стала прообразом героини романа В.Г. Митыпова «Инспектор золотой тайги» и снятого в 1985 г. кинофильма «Утро обреченного прииска». В роли Дарьи Мухловниковой — Зинаида Кириенко, народная артистка РСФСР.

На центральной площади п. Иракинда стоит монумент «Потомок огненных колесниц» — старинный локомобиль (парогенератор для оттайки мерзлых пород). На постаменте он как символ геологического поиска и золотодобычи Среднего Витима. Два года назад, благодаря иркутским геологам В.К. Сверкунову и Л.Н. Лузгиной, на локомобиле появилась памятная табличка, посвященная Дарье Константиновне Мухлыниной.
И вот еще одно яркое событие, призванное увековечить имя легенды Муйской долины. В профессиональный праздник шахтеров, 29 августа нынешнего года, в поселке Кедровка состоялось торжественное открытие необычного арт-объекта. Скульптурная композиция «Хранительница Кедровского», установленная в местной парковой зоне, стала победителем конкурса на лучший эскиз тематического арт-объекта, объявленного ООО «ГОК «Кедровский».
Центральным элементом композиции стал образ Дарьи – сильной, несгибаемой женщины. В правой руке она сжимает меч – знак защиты и стойкости, в левой держит золото – символ труда и успехов. Силуэт женщины гармонично вписан в суровый таежный пейзаж, изображение скалы с видимыми входами в штольни. Среди скал, из самой сердцевины тайги – ее хозяин, могучий медведь.
Автор проекта, техник по учету ГОКа «Кедровский» Ирина Кривоносенко считает, что образ Хранительницы не просто легенда. Это символ ответственности перед землей, верности традициям и силы командной работы профессионалов. Эскиз скульптурной композиции – совместный проект Ирины Юрьевны и ее отца Ю.М. Фролова, самобытного художника из п. Муя.
Может быть, вместе с «ожившей» легендой в Кедровке, возродятся исчезнувшие поселки Муйской долины?!
Краевед-исследователь, автор проекта «Люди — Легенды Муйской долины» Ольга Колесникова
Специалист Минералогического музея Иркутского национального технического университета, член Иркутского отделения Русского географического общества, член Иркутского общества «Родословие» Любовь Лузгина

