Буддийский праздник Новый год пускай для нас тепло несёт!

Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека. Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник Белого месяца, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем районе.
Каждого, пришедшего на мероприятие, участники ансамбля «Наранай Туяа» встречали традиционной белой пищей. В фойе Дома культуры ведущие Наталья Шикуева и Алексей Сагалаев, приветствуя гостей, приглашали всех погрузиться в непередаваемую атмосферу национальных традиций.

Особой честью считается присутствие старейшин, поэтому Саяной Сагалаевой и Ксенией Балдуевой им была преподнесена чаша с молоком на небесно-голубом хадаке.
По древним обычаям каждый младший приветствует старшего ритуалом «золгохо», выражающим почтение и уважение. Ведущие рассказали о смысле данного ритуала и все присутствующие поприветствовали друг друга.
На праздник был приглашен один из главных персонажей Сагаалгана — Белый старец Сагаан Убугун. Белый старец — покровитель долголетия, богатства, счастья, семейного благополучия, продолжения рода, плодородия, повелитель диких зверей и домашних животных, духов земли, воды, владыка гор — сердечно поздравил всех собравшихся в фойе Дома культуры.

Очень тепло зрители встретили выступление юных «звездочек». В исполнении Ксении Балдуевой прозвучала песня «Сшила бабушка дэгэл», в которой она поведала о значении всех пуговиц на дэгэле. Все взрослые и дети пританцовывали под задорную песню «Гар Гараа» Саяны Сагалаевой.
Большой интерес у зрителей вызвала игра «hээр шаалга». Суть игры заключается в разбивании хребтовой кости крупного рогатого скота резким ударом ребра кулака. Пять самых азартных и сильных мужчин: Бальжинов Нима, Дондоков Сергей, Ринчинов Дандар, Гырылтуев Алексей и Бадмаев Нима — приняли участие в спортивном состязании. По результатам трех раундов абсолютным победителем и обладателем денежного приза стал Бадмаев Нима.
Для детей прошли соревнования в национальной игре «Шагай наадан». Она направлена на развитие мелкой моторики, математических навыков и логического мышления. Первое место завоевал Хамагаев Михаил, 2 место занял Ванжилов Баясхалан, 3 место — Гырылтуева Алина.

Мероприятие в фойе завершилось песней «Тоонто нютаг» в исполнении Родиона Шикуева. Затем зрители были приглашены в зрительный зал для продолжения праздника.
Вторую часть мероприятия открыл глава МО «Муйский район» В.Ц.Дашиев. Он выступил с поздравлением и благопожеланиями в честь праздника Белого месяца.
Погружение в театрализованное представление «Лебединая душа» (режиссер Анна Маслова) началось под звуки мелодии, исполненной на хомусе Родионом Шикуевым. С первых звуков зритель погрузился в настоящее волшебство — в мир бурятских легенд и сказаний, где переплелись музыка, танцы и актерское мастерство. Завораживающие танцы ансамбля «Антарес» и песни в исполнении Марины Шапхинеевой, Аигмы Куклиной, Родиона Шикуева вызывали бурные аплодисменты. Настоящим подарком для гостей было исполнение песни «Сэлэнгын эрьедэ» семейной парой Алексеем и Светланой Сагалаевыми. Финальный номер в исполнении НХК «Добродея» и ансамбля «Наранай Туяа» не оставил никого равнодушным.

Время концерта пролетело незаметно. Дух дружбы, тепло между участниками концерта и зрителями, витавший в зале, наверняка глубоко тронул каждого, кто был на празднике. То, что увидели зрители и услышали со сцены, вызвало чувство уважения к людям, которые живут в нашем районе и прославляют его.
Завершился праздник на площади ДК грандиозным ёхором — ритуальным круговым танцем, несущим в себе глубокий сакральный смысл — встречу весны и единения с народом.
Этот светлый праздник напоминает о важности доброты, взаимопонимания и уважения к традициям предков. Пусть в этот новый год по лунному календарю в каждый дом придут мир, благополучие и радость, а в сердцах поселятся гармония и тепло!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram