Пожароопасный сезон — 2023

Уважаемые жители и гости Муйского района!

С 24 апреля 2023 года распоряжением администрации МО «Муйский район» от 24.04.2023г. №197 введен особый противопожарный режим на всей территории МО «Муйский район».

С 1 января по 15 мая 2023 года на территории Муйского района зарегистрирован 61 пожар (в 2022г. – 25 пожаров), что показывает увеличение пожаров на 144%, получили травму на пожаре 1 человек (в 2022г. – 1 человек). Только с 10 по 15 мая этого года в районе зарегистрировано 6 пожаров.

Основными причинами пожаров являются:

— нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 10 случаев;
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 9 случаев;
— неосторожное обращение с огнем – 40 случаев;
— поджог – 2 случая.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов с лесным фондом, обязаны произвести очистку территорию, прилегающую к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от забора земельного участка либо отделения леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарными барьерами в период со схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Также напоминаем о наличии требования, предъявляемого к получателям субсидии – отсутствие у заявителя случаев привлечения к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения. В случае наличия у заявителя привлечения к ответственности – Министерство отказывает в предоставлении субсидии.

Граждане, помните о запрете выброса горящих окурков и спичек во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Граждане, помните, что с 24 апреля 2023г. на территории МО «Муйский район» введен особый противопожарный режим согласно п. 1.2. постановления Правительства Республики Бурятия от 04.04.2023г. №175 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима». Вводится запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
За неисполнение требования Постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» предусмотрена административная ответственность по ст. 33, ч.2 ст. 36 Закона Республики Бурятия от 05.05.2011г. №2003-IV «Об административных правонарушениях»:

Статья 33. Нарушение сроков проведения работ по уборке территории
Нарушение сроков проведения работ по уборке территории, установленных правилами благоустройства территорий городов и иных населенных пунктов, утвержденными органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей, должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

Статья 36. Размещение и (или) хранение грунта, тары, снега в неустановленных местах, а также складирование в местах общего пользования, на придомовой территории индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки.

Часть 2. Складирование в местах общего пользования, на придомовой территории индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки строительных отходов, металлолома, разукомплектованного транспорта, техники, механизмов, песка, шлака, камня, строительных материалов, отходов лесопиления, дров и других видов топлива, удобрений – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram