Даруя кровь, спасаешь жизни!

Ежегодно в конце апреля в России отмечают Национальный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомлённость о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Часто спасти пациента можно только с помощью переливания крови. И доноры тем самым оказывают бесценную помощь. От эффективного решения задач «Службы крови» зависит возможность и качество высокотехнологичной медицинской помощи, как мирным жителям, так и военнослужащим.

Может потребоваться донорская кровь: при родах; при травмах и срочных операциях, сопровождающихся большой кровопотерей, включая пострадавших в зоне чрезвычайных ситуаций и военных действий; некоторым онкологическим пациентам; для поддержания жизни больных гемофилией.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови.
Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.
Многие здоровые люди могут сдавать кровь. Но существуют некоторые рекомендации в отношении отбора доноров крови: возраст от 18 до 65 лет, вес не менее 50 кг, хорошее здоровье на момент сдачи крови.
Нельзя сдавать кровь при наличии простуды, гриппа, ангины, герпеса, расстройства желудка и какой-либо другой инфекции.

Нельзя сдавать кровь в течение 6 месяцев после нанесения татуировки или пирсинга.

Нельзя сдавать кровь, если показатели гемоглобина ниже минимального уровня, установленного для сдачи крови.

Нельзя сдавать кровь после «рискованных» форм сексуальной активности в течение последних 12 месяцев.
К сдаче крови ни при каких обстоятельствах не допускаются когда-либо получившие положительный результат теста на ВИЧ-инфекцию и когда-либо употреблявшие инъекционные психоактивные вещества.

После беременности период воздержания от донорства крови должен составлять столько месяцев, сколько длилась беременность.

Во время грудного вскармливания сдавать кровь не рекомендуется. После родов период воздержания от донорства крови составляет как минимум 9 месяцев и длится 3 месяца, в течение которых ребенок в значительной мере отлучен от груди (то есть получает большую часть своего питания в виде твёрдой пищи или искусственных смесей).

Донорство – это поступок настоящего гражданина России. Сдавая свою кровь, донор приближает выздоровление людей, возврат к трудовой деятельности!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram