Дан старт Году педагога и наставника

В Доме культуры «Верас» 18 марта состоялось открытие Года педагога и наставника. Участниками события стали представители всех педагогических учреждений района, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, уже имеющие достижения в профессиональной деятельности. В мероприятии приняли участие также глава района А.И. Козлов, председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова, глава сельского поселения «Муйская сельская администрация» В.П. Васянович, генеральный директор ООО «Артель старателей «Западная» В.И. Назаров.

У.В. Зарубина, начальник районного управления образования, в своём выступлении рассказала о достижениях системы образования:
— За последние три года мы активно включились с вами в реализацию национального проекта «Образование»:

— ведется масштабная работа по созданию единого образовательного пространства в соответствии с ФГОС, утверждены единые программы воспитания, информационные и цифровые технологии активно встраиваются в учебный процесс и дополняют его;
— идет переосмысление качества дошкольного и общего образования;
— мы ведем работу по историческому просвещению детей, наши учителя проводят вне-урочные занятия «Разговоры о важном»;
— сегодня мы с вами проводим большое количество мероприятий патриотической направленности, поднятие Российского флага, исполнение Гимна России стали традицией образовательных учреждений;
— за последние три года в наших образовательных учреждениях появились различные детские движения — Юнармия, Российское движение школьников «Орлята России» и совсем недавно Российское движение детей и молодежи «Движение первых»;
— в пяти школах района открыты Центры образования «Точка роста».

На республиканском уровне в числе лучших кабинетов отмечены:

— по результатам 2021г. кабинеты МБОУ «Таксимовская СОШ №1 им. А.А.Мезенцева»;
— по результатам 2022г. кабинеты МБОУ «Усть-Муйская СОШ».

Участие учреждений дополнительного образования в проекте «Успех каждого ребенка» позволило создать 273 дополнительных места для обучения детей, с использованием современного оборудования, поступившего в рамках этого проекта.

В Детской школе искусств на музыкальном, хореографическом, театральном, художественном отделениях дети занимаются по предпрофессиональным образовательным программам.

Для комфортного пребывания воспитанников, обучающихся, педагогов в образовательных учреждениях уделяется большое внимание инфраструктуре:

— капитально отремонтирован корпус №2 Усть-Муйской СОШ, здание детского сада «Петушок», включая здание пищеблока;
— проведена замена системы отопления и окон в ДОУ «Сказка»;
— проведен капитальный ремонт пола части помещений детского сада «Солнышко»;
— проведен ремонт теннисного зала и раздевалок в Детско-юношеской спортивной школе;
— приобретено специализированное оборудование и обустроен пандус для детей-инвалидов, детей с ОВЗ в детском саду «Медвежонок»;
— капитально отремонтирован спортивный зал в Иракиндинской СОШ;
— заменена система отопления в спортивном зале Таксимовской СОШ №1.

Сделано немало, но впереди еще много работы, и мы не должны ее с вами бояться, как не боялись ее те, кто передавали нам свой опыт и были нашими наставниками.

Сегодня в этот знаменательный день они рядом с нами в этом зале и от лица всех нас я выражаю слова глубокой благодарности нашим ветеранам педагогического труда, нашим наставникам за их преданность профессии и благородный труд. Нам никогда не будет стыдно любить своих педагогов и любить свою страну!

Дорогие коллеги, я поздравляю вас с Годом педагога и наставника!

Желаю, чтобы наша с вами работа оставляла в детских сердцах и душах только добрые и светлые воспоминания! И верю, что наш педагогический труд и дальше будет сопровождать вдохновение, успех, радость, благодарность детей и родителей!
В рамках мероприятия от районного управления образования ветеранам педагогического труда были вручены благодарственные письма.

В.И. Назарову, генеральному директору ООО «Артель старателей «Западная», победителю республиканского конкурса премий «Золотой олимп» в отрасли физической культуры и спорта, было присвоено почётное звание «Меценат года — 2022».

Торжественное мероприятие сопровождалось концертными номерами школьников и педагогических коллективов дополнительного образования и школы искусств. Эти выступления были креативны и оригинальны, и никого не оставили равнодушными.

Так стартовал в нашем районе Год педагога и наставника, который призван повысить престиж профессии педагога.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram