Возле ТСОШ №3 открыт хоккейный корт

Рассказом об этом событии, произошедшем 10 декабря, порадовал в понедельник на планерном совещании первый заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаев. Он пригласил всех любителей коньков с пользой для здоровья провести время, создавая себе таким образом праздничное настроение, и поблагодарил за прекрасную ледовую площадку, вложенные силы и средства главного спонсора всех спортивных мероприятий – артель старателей «Западная», а также за слаженную работу на протяжении нескольких месяцев — команду хоккеистов под руководством А.В. Чуканова. Еще одна хорошая новость в преддверии Нового года — на радость детворе будет построено девять горок – рекордное количество для п. Таксимо. Также Виктор Иванович доложил о начале отлова собак северобайкальским приютом «Мухтар», двадцать восемь особей уже вывезены из п. Таксимо в г. Северобайкальск. До конца декабря подрядчик исполнит контракт, всего будет изъято из мест «беспризорного обитания» 250 животных в Таксимо, Иракинде, Северомуйске.

Председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова рассказала, что благодаря созданной по инициативе жителей Муйского района группе в вайбер «Помощь мобилизованным из Муйского района» успешно идет сбор средств – так, на сегодня закуплен за приличные деньги третий квадрокоптер. В среду, 14 декабря, очередная партия помощи воинам направлена в г. Улан-Удэ для дальнейшей переправки ее на фронт.

Благотворительные взносы необходимо продолжить: глава Муйского района А.И. Козлов после Нового года собирается ехать к нашим ребятам, защищающим Родину, поэтому нужно собрать максимально возможную помощь. К тому же в январе два представителя от района летят в Москву работать при полпредстве Республики Бурятия, помогать тем, кто находится в госпиталях – будут нужны средства, чтобы покупать продукты (возможно, что-то привезут сами) и готовить еду раненым землякам. Марина Рафильевна отметила, что жители постоянно оказывают другую посильную помощь — шьют флисовые костюмы, носилки и изготавливают маскировочные сети. Она акцентировала внимание именно на этом 100% средстве маскировки – зимой на черном фоне полей бойцам и технике нужно надежное укрытие, чтобы их не обнаружили с воздуха. Поэтому ею было предложено поселениям, может быть, учреждениям и жителям поселков, пенсионерам организоваться для их изготовления – работа не такая уж трудоемкая, в Интернете можно найти ролики на эту тему. Все очень просто и доступно, даже школьники занимаются их производством. Также М.Р. Горбунова сообщила, что группе мастериц, изготавливающих с большой нагрузкой (после основной работы и в выходные дни) флисовые костюмы, срочно нужны помощники, раскройщицы и швеи. Уже пошито 15 комплектов, но рабочих рук не хватает. Так что, дорогие женщины, приходите в кабинет №12 администрации района, работа всем найдется! «Спасибо всем жителям района за всю ту помощь, которую они оказывают в это непростое для нас время, каждый старается помочь, чем может!», — подытожила Марина Рафильевна Горбунова.

Глава Муйского района А.И. Козлов, председательствующий на планерке, привел статистику личных обращений граждан в группу вайбер «Муя-инфо. 24\7»: за период с 5 по 11 декабря поступил 21 вопрос, на 15 получены ответы, 6 – еще в работе. Люди обращались по категориям: «Социальная сфера» — 6, «ЖКХ» — 4, «Медицина» — 2, «Образование» — 2 и прочие -7. Модератор группы Н. Лапахтина конкретизировала, о чем хотят узнать жители района – их интересует, увеличится ли МРОТ, будет ли выходной 31 декабря, а также вопрос, требующий решения на федеральном уровне: о субсидировании авиарейсов на Иркутск на 2023 год, ведь все привыкли летать за 6000 рублей, а с нового года их стоимость увеличится вдвое. Некоторые интересовались, не установят ли и пенсионерам льготный тариф на проезд в муниципальном общественном транспорте, так как школьники с 15 декабря будут ездить в таких автобусах за 20 рублей. К сожалению, ответ отрицательный: муниципальный маршрут несет убытки, население почему-то не спешит им пользоваться.

Прозвучала обнадеживающая новость для проживающих в «Латбаме» и «Белбаме» п. Таксимо: начальник Таксимовских РЭС филиала «Россети Сибирь» А.А. Бурцев отчитался о восстановленном в прошедшие выходные втором вводе на ЦТП. При последующем очередном аварийном отключении электроэнергии произойдет перевод питания ЦТП на резервный ввод, и жители этих микрорайонов могут не опасаться, что в домах остынут батареи.
Глава МО ГП «Северомуйское» О.-Г.-С.Б. Анина говорила о проблемах предпринимателей – за 2 минуты стоянки «московского» поезда на ст. Окусикан они не успевают выгрузить продукты и товары первой необходимости, приходится «ловить» их на обратном пути из Тынды перемороженными. Раньше, когда багажные вагоны цепляли к поезду «Кисловодск – Тында», хватало восьми отведенных минут для разгрузки. Теперь же этого нет, груз можно получить только в поезде 376 «Красноярск – Нерюнгри».

Главный врач ГБУЗ «Муйская ЦРБ» Е.О. Наскова проинформировала о вспышке ОРВИ, за прошедшие выходные в 3 раза увеличились вызовы машин «скорой помощи», болеют дети и взрослые. Болезнь протекает тяжело – температура поднимается до 40 и держится несколько дней.

Начальник экономического отдела МО «Муйский район» Т.В. Родионова призвала заплатить налоги, район пока на 23 месте, собираемость составляет 81,9% при плане 95%.
«Житель райцентра чуть не стал жертвой собственной беспечности», — сообщил заместитель начальника О МВД РФ по РБ В.С. Ситяков. В понедельник, 5 декабря, в дежурную часть поступил звонок о том, что человек замерзает в заглохшей машине на дороге в сторону Куанды в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях для розыска задействуют все службы, поэтому информация была передана в ЕДДС. По звонку Единой дежурно-диспетчерской службы из ПЧ-67
п. Усть-Муя оперативно выехала машина на поиски пропавшего мужчины. Автомобиль без водителя нашли на обочине. Оказалось, что у горе-путешественника закончился бензин, но ему посчастливилось поймать попутку и уехать в Куанду. Все закончилось благополучно, а могла бы произойти трагедия…
На планерном совещании рассматривались и другие вопросы.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram