Программой «1000 дворов» охвачено три населенных пункта Муйского района

В рамках реализации федерального проекта «1000 дворов», отвечающего целям и задачам национального проекта «Жилье и городская среда», в селе Усть-Муя, поселках Таксимо и Северомуйск благоустроены дворовые площадки.

В начале текущего года три дизайн – проекта благоустройства дворовых территорий населенных пунктов Муйского района прошли предварительное согласование. Благодаря слаженной работе специалистов и добросовестного отношения подрядных организаций на сегодняшний день все работы окончены, и объекты благоустройства введены в эксплуатацию.

— Реализация проектов в рамках федеральной программы «1000 дворов» позволяет не только привлечь значительные средства для благоустройства общественных территорий из средств федерального бюджета в район, но и значительно и за относительно короткий срок изменить их внешний облик, сделать зоны активного отдыха на свежем воздухе комфортными и доступными для всего населения, – говорит глава муниципального образования А.И. Козлов. – Мы принимаем активное участие в реализации таких федеральных проектов, как «1000 дворов» и «Формирование комфортной городской среды». На сегодня закончены работы по благоустройству общественных территорий в с. Усть-Муя, п.Северомуйск, п. Таксимо, во дворах данных населенных пунктов появились новые игровые площадки, зоны для воркаута (любительских тренировок на брусьях, турниках, рукоходах и т.д.) и занятия спортом. Теперь важно суметь сохранить эти площадки, для чего необходимо установить видеонаблюдение, регулярно проводить разъяснительную работу с населением об ответственности за порчу имущества.

В поселке Таксимо комплекс оборудован как площадкой для малышей, так и для ребят постарше, тренажерной площадкой, столом для настольного тенниса, также имеется место для тихого отдыха. Особой популярностью у ребят пользуются качели, установленные в игровой зоне. Зона с тренажерами весьма востребована любителями занятия спортом на открытом воздухе.

— На всех площадках, возведенных в текущем году в рамках реализации программы «1000 дворов», установлено новое оборудование, тренажеры, игровые комплексы. Посмотрим, как оборудование перезимует, как площадки покажут себя в эксплуатации. Уже сейчас получено большое количество положительных отзывов от жителей населенных пунктов, где они установлены, – отметила начальник МКУ Управления ЖКХ и муниципального имущества О.Н. Алесинская. Учитывая пожелания жителей в месте расположения комплекса в поселке Таксимо, максимально остались нетронутыми деревья, обустроены пешеходные дорожки.

Решение о реализации программы по благоустройству дворовых территорий было принято на VI Восточном экономическом форуме. А 27 октября ее обсудили главы дальневосточных регионов в рамках президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Вместе с нашим регионом в список участников от ДФО вошли также Забайкальский край, Якутия, Амурская, Магаданская область, Приморский, Хабаровский и Камчатский край, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram